Возможно ли назначение на должность в военный клуб?

Здравствуйте, я сейчас сержант у меня два образования одно из них высшее , меня рассматривают сейчас на выше стоящую должность Начальника военного Клуба это прапорщиская должность , так вот , могут ли меня отправить на 3-х месячные курсы в Калугу , для присвоения звания Прапорщик , или если есть высшее образование то я могу смело и без дополнительных курсов встать на должность и получить звание ?

, Тамара, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

В Вашем случае следует руководствоваться пп. В, убывать на обучение не обязательно.