Имею ли я право получить вычет с продажи доли квартиры, если являюсь безработным?

Здравствуйте.

Мне по наследству досталась 1/3 квартиры. Через год мы ее продали за 1250000 (моя доля соответственно 416666 руб). Нужно было подать декларацию, но я уже опоздал на полгода (понимаю что будут штрафы и все прочее). В добавок я много лет безработный!!!

Имею ли я право получить имущественный вычет при уплате налога с продажи своей доли? Мы все три доли продали за раз (один договор), поэтому как я понимаю если я и имею право на имущественный вычет, то в размере трети от 1 млн.

Вопрос только в том имею ли я такое право при моих обстоятельствах. Спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Вопрос с вычетами в том, что для их получения надо иметь официальный доход, подтверждённый соответствующими документами — именно его сумму, подлежащую обложению налогом на доходы Вы и имеете право уменьшить на 1 000 000 рублей в случае продажи доли в квартире до истечения предельных сроков владения. Если Вы продали квартиру по единому договору купли-продажи (а не каждый по долям отдельно), то этот миллион делится пропорционально долям в праве собственности. Так что налог Вы должны будете заплатить с общей суммы дохода о  продажи, уменьшенной на 1/3 от 1 миллиона, т.е. 333,3 тыс. рублей. Всё это надо будет отразить в налоговой декларации, которую так или иначе надо будет подать.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! У меня на руках есть копия договора купли-продажи этой квартиры за 1250000. В нем же указано что моя доля это 1/3. Есть так же выписка со счета в Сбербанке где мне приходит эта сумма 416666 (это и есть одна треть). Это ведь и есть мой доход в данном случае, верно? То есть мой доход составляет 416666 руб. То есть я должен буду заплатить 13% с 416666-333333 .  Я так понимаю что факт моей многолетней безработности в данном случае роли не играет и я все же могу уменьшить налогооблагаемую базу на треть от миллиона?

Еще раз большое Вам спасибо за ответ!

Безработица здесь не при чём — Вы должны заплатить налог с дохода, полученного от продажи доли в квартире, а он рассчитывается именно так, как Вы указали. Рекомендую для правильного заполнения декларации скачать соответствующую программу с сайта ФНС, там же будет произведён расчёт налогов, подлежащих уплате в зависимости от указанных Вами сумм дохода.