8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат претендовать на часть наследственной квартиры?

Здравствуйте! Я живу в г.Новомосковск Тульской области. 11.06.2018 умер отец. Есть завещание, по которому ½ квартиры завещана мне. Другая ½ ранее перешла мне по наследству от матери (оформлено). Мой брат, живущий в г.Ростов-на-Дону, не поставив меня в известность, подает заявление на наследство знакомому нотариусу в г.Новомосковск АнтиповойО.А. (НЕ по месту жительства отца). Нотариус по месту жительства (Шпакова Г.В.) передает ей завещание и все документы. О передаче нас оповестили, открыто дело №101/2018 (номер я узнала на сайте ФНП).

Вопросы:

1. Имела ли право нотариус Шпакова передавать другому нотариусу документы , ведь дело о наследстве должно вестись по месту жительства?

2. Может ли брат претендовать на часть квартиры? Для этого он должен обратиться в суд или действовать через нотариуса? У брата есть инвалидность.

3. Мне назначено явиться к Антиповой 11.12.18. Какие документы необходимо взять с собой? Нотариус на контакт не идет, объясняет быстро и непонятно.

Спасибо.

Показать полностью
, Раиса, г. Новомосковск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Может ли брат претендовать на часть квартиры? Для этого он должен обратиться в суд или действовать через нотариуса? У брата есть инвалидность.

Раиса

Добрый день!

Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Размер обязательной доли равен 1/2 от того, что бы имел наследник, если бы наследование было по закону т.е. если 2 наследника, то размер обязательной доли 1/4.

Мне назначено явиться к Антиповой 11.12.18. Какие документы необходимо взять с собой? Нотариус на контакт не идет, объясняет быстро и непонятно

Раиса

Вам нужно взять завещание, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя (если оно ещё не предоставлено), и документы о наследственном имуществе.

1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Новомосковск
Спасибо за ответы на 2 и 3 вопросы. Ответьте, пожалуйста, и на 1 вопрос. Имела ли право нотариус по месту жительства передавать дело о наследстве другому нотариусу. Спасибо.

Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018