Может ли брат претендовать на часть наследственной квартиры?

Здравствуйте! Я живу в г.Новомосковск Тульской области. 11.06.2018 умер отец. Есть завещание, по которому ½ квартиры завещана мне. Другая ½ ранее перешла мне по наследству от матери (оформлено). Мой брат, живущий в г.Ростов-на-Дону, не поставив меня в известность, подает заявление на наследство знакомому нотариусу в г.Новомосковск АнтиповойО.А. (НЕ по месту жительства отца). Нотариус по месту жительства (Шпакова Г.В.) передает ей завещание и все документы. О передаче нас оповестили, открыто дело №101/2018 (номер я узнала на сайте ФНП).

Вопросы:

1. Имела ли право нотариус Шпакова передавать другому нотариусу документы , ведь дело о наследстве должно вестись по месту жительства?

2. Может ли брат претендовать на часть квартиры? Для этого он должен обратиться в суд или действовать через нотариуса? У брата есть инвалидность.

3. Мне назначено явиться к Антиповой 11.12.18. Какие документы необходимо взять с собой? Нотариус на контакт не идет, объясняет быстро и непонятно.

Спасибо.

, Раиса, г. Новомосковск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли брат претендовать на часть квартиры? Для этого он должен обратиться в суд или действовать через нотариуса? У брата есть инвалидность.

Раиса

Добрый день!

Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Размер обязательной доли равен 1/2 от того, что бы имел наследник, если бы наследование было по закону т.е. если 2 наследника, то размер обязательной доли 1/4.

Мне назначено явиться к Антиповой 11.12.18. Какие документы необходимо взять с собой? Нотариус на контакт не идет, объясняет быстро и непонятно

Раиса

Вам нужно взять завещание, ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя (если оно ещё не предоставлено), и документы о наследственном имуществе.

Раиса
Клиент, г. Новомосковск
Спасибо за ответы на 2 и 3 вопросы. Ответьте, пожалуйста, и на 1 вопрос. Имела ли право нотариус по месту жительства передавать дело о наследстве другому нотариусу. Спасибо.

Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.