8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право потерпевший по у/д на ознакомление с материалами дела?

Задача 3

Потерпевшая по уголовному делу В. Изотова обратилась к начальнику РОВД с заявлением предоставить информацию о ходе расследования уголовного дела. В заявлении она просила сообщить, было ли зарегистрировано ее заявление о преступлении в книге учета сообщений о преступлениях; какие оперативно-розыскные мероприятия были проведены;

имеются ли по уголовному делу свидетели.

В предоставлении указанной информации Изотовой было отказано со ссылкой на необходимость обеспечения тайны следствия и сведений, отнесенных к государственной тайне.

В. Изотова, считая, что ее право на информацию нарушено, т.к. эти сведения непосредственно затрагивают ее права, свободы и законные интересы, обратилась с исковым заявлением в суд о признании бездействия начальника РОВД незаконным и необоснованным и о взыскании компенсации морального вреда.

Поясните, относится ли информация, запрашиваемая В.Изотовой, к информации,

доступ к которой ограничен федеральным законом?

Установлена ли ответственность за разглашение данной информации? Имеет ли В. Изотова, являясь потерпевшей по уголовному делу, знакомиться с материалами уголовного дела? Может ли ей быть предоставлена информация из книги учета сообщений о преступлении, а также о результатах оперативно-розыскной деятельности?

Имеет ли В. Изотова право на обращение в суд? Какое решение должно быть принято судьей? Обоснуйте ответы на вопросы со ссылками на нормы действующего

законодательства.

Показать полностью
, Иван, г. Благовещенск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Иван, добрый день! Прочитайте ст. 42 УПК РФ, там перечислены права потерпевшего.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования
1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второйчетвертой и шестой настоящей статьи.

3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствиисо статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018