Взыскивается ли штраф при непредоставлении данных с предыдущего счетчика водоснабжения?

Добрый день! Что нам грозит если выбросила старый счетчик на воду без снятия показаний и установила самостоятельно новый

, Оксана Иванова, г. Тобольск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Организация во избежание аварийных ситуаций может заставить владельца квартиры демонтировать самовольно установленный прибор. Может отказать в регистрации прибора еще до его установки специализированной организацией. Может принять счетчик на баланс, выписав при этом «мастеру» внушительный штраф.

Постановлением КМУ №630 от 31 октября 2011 года «Об утверждении Правил оказания услуг по централизованному отоплению, горячему и холодному водоснабжению и водоотведению» любые работы по установке приборов учета должны осуществляться специализированной организацией, которая имеет соответствующий допуск к определенному виду работ.

Все зависит от вашей управляющей компании!