Возможно ли взыскать долг через суд с женщины, имеющей доход только с алиментов и детских пособий?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдала квартиру семье с детьми, договор заключила с женщиной, в итоге съехали с задолженностью и оплачивать отказываются. Хочу подать в суд, но не знаю есть ли смысл, так как у женщины доход только алименты и детские пособия.

, Надежда, г. Красноярск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Надежда, добрый вечер!

Как установлено ч.1 ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

Как видно из указанной статьи обращать взыскание на алименты нельзя, однако не факт, что указанной Вами женщине не поступают иные финансовые поступления.

В любом случае решать Вам.

С уваджением

Надежда
Клиент, г. Красноярск
То есть с этих доходов взыскать нельзя, других доходов точно знаю что нет, так как она находится в декрете. В договоре прописаны проживающие с ней дети и гражданский муж. С него нельзя потребовать? Официальный муж тоже есть, но она с ним не проживает. И если нельзя с детских, может ли тогда суд назначить ей какую то отработку или придётся ждать пока она выйдет на официальную работу? У неё 5 несовершеннолетних детей и на данный момент беременна ещё раз.
В договоре прописаны проживающие с ней дети и гражданский муж. С него нельзя потребовать?

нет, если об этом прямо не указано в договоре

 если нельзя с детских, может ли тогда суд назначить ей какую то отработку или придётся ждать пока она выйдет на официальную работу? У неё 5 несовершеннолетних детей и на данный момент беременна ещё раз.

придется ждать. Про отработку — тоже нет