Возможен ли условный срок наказания за повторное совершение преступления?

Есть условка ст.228 ч.1 на 4 года, в феврале 2018 заканчивается срок. совершил преступление по ст.139 ч.1. На данный момент лёг в наркологический реабилитационный центр и есть несовершеннолетний ребёнок. Могут ли дать вторую условку? Что будет?

Уточнение от клиента

В феврале 2019 тоесть заканчивается срок условного наказания

, Даша, г. Нефтеюганск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Дарья, добрый вечер!

Наказание будет назначаться с учетом положений ст.69 УК РФ.

Как установлено ч.3 ст.69 УК РФ  если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Как установлено ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, шанс на условное осуждение с точки зрения закона есть, но решать будет суд с учетом всех обстоятельств по делу.

С уважением