Какие нюансы предусмотрены по сделке купли-продажи квартиры, если одному из собственников 15 лет?

Добрый день! В квартире три собственника: двое взрослых (сестры) и ребенок (15 лет, дочь одной из сестер), какие нюансы возникнут при продаже (помимо разрешения органов опеки)? Квартира приватизировалась.

, Татьяна, г. Иркутск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Кроме опеки, сложных нюансов нет, надо будет нотариальное согласие от ваших мужей на продажу квартиры!

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Добрый день!

А нотариальное согласование сделки не требуется?

Данная сделка, т.к. квартира находится в долевой собственности проходит через нотариуса

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае обязательна нотариальная форма сделки, вам надо обратиться к нотариусу. Он запросит согласие опеки, заявления от совершеннолетних, что они не в браке либо согласие на продажу их супругов и всё. Несмотря на то, что квартира досталась безвозмездно, в любом случае нотариусы подобные документы могут запросить.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

согласие на продажу их супругов

Роман Исаев

Квартира приватизирована, поэтому никакого согласия второго супруга не требуется

Нотариусы часто ссылаются на ст.37 СК РФ, указывают, что возможно были вложены значительные денежные средства в улучшение жилья и требуют подобные согласия.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие нюансы возникнут при продаже (помимо разрешения органов опеки)?

Татьяна

Сделка в связи с тем, что собственность долевая в обязательном порядке идет через нотариуса.

Для нотариуса нужно будет:

паспорта

документы на право собственности на квартиру от каждого сособственника

свидетельство о рождении ребенка

разрешение органов опеки на продажу доли ребенка

При заключении договора в договоре оговорите, кто несет расходы на оплату услуг нотариуса. Можно договориться с Покупателями о том, что стороны платят пополам расходы.

Никаких согласий со стороны супруга не требуется на продажу, т.к. собственность получена безвозмездно

Если кто-то отказывался от приватизации, то в договоре купли-продажи эти лица должны быть указаны и указано их право

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Помимо согласование с опекой, потребуется участие нотариуса в обязательном порядке.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению… в праве общей собственности на недвижимое имущество… подлежат нотариальному удостоверению

Кроме того, Татьяна, обязательно обратите внимание на то, были ли отказы от приватизации кого бы то ни было (например, родственников участников планируемой сделки). Иначе Вы столкнетесь тем, что приобретете жилье вместе с лицами, которые имеют право пожизненного проживания в нем. Обязательно проверьте информацию по зарегистрированным лицам (они должны быть указаны в договоре).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Добрый день! В каком договоре они должны быть указаны? т.е. где проверить наличие/отсутствие таких лиц?