Как избежать штрафа при превышении порога ввоза валюты без декларирования на 300 долларов?

Добрый день. В поездку за границу брал с собой наличные деньги, и по возвращении в Россию пошёл в зелёный коридор. Сразу на вопрос сотрудника таможни сказал, что у меня около 10000 долл., точно не помнил. Сотрудник попросил посчитать, там оказалось 10300 долл., т.е. на 300 долл. больше разрешённого к ввозу без декларирования. Сотрудники составили акт, протокол изъятия 300 долл. с понятыми и пр., скоро состоится рассмотрения дела. Насколько я понимаю, штраф составляет от половины суммы превышения (т.е. от 150 долл.). Понятно, что сам виноват в невнимательности, но учитывая, что никакого умысла и попыток укрыть у меня не было, а, наоборот, я сам сразу и сказал сотруднику о деньгах, есть ли шансы избежать штрафа или снизить ущерб для меня?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 200.1.УК РЫКонтрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Статья 16.4. КОАП Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.