Как избежать штрафа при превышении порога ввоза валюты без декларирования на 300 долларов?
Добрый день. В поездку за границу брал с собой наличные деньги, и по возвращении в Россию пошёл в зелёный коридор. Сразу на вопрос сотрудника таможни сказал, что у меня около 10000 долл., точно не помнил. Сотрудник попросил посчитать, там оказалось 10300 долл., т.е. на 300 долл. больше разрешённого к ввозу без декларирования. Сотрудники составили акт, протокол изъятия 300 долл. с понятыми и пр., скоро состоится рассмотрения дела. Насколько я понимаю, штраф составляет от половины суммы превышения (т.е. от 150 долл.). Понятно, что сам виноват в невнимательности, но учитывая, что никакого умысла и попыток укрыть у меня не было, а, наоборот, я сам сразу и сказал сотруднику о деньгах, есть ли шансы избежать штрафа или снизить ущерб для меня?