8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право истец просматривать отзыв ответчика на исковое заявление?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность Истцу просмотреть отзыв Ответчика на исковое заявление? Где можно ознакомиться с данным документом дела?

Может ли Истец написать отзыв на отзыв Ответчика?

24 октября 2018, 13:22, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли возможность Истцу просмотреть отзыв Ответчика на исковое заявление? Где можно ознакомиться с данным документом дела?

Ирина

пишите заявление на имя судьи, они или сразу дают Вам ознакомиться или согласовываете время когда Вам подойти для ознакомления. Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Может ли Истец написать отзыв на отзыв Ответчика?

Ирина

может, почему и нет.

24 октября 2018, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Добрый день, Ирина.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность Истцу просмотреть отзыв Ответчика на исковое заявление? Где можно ознакомиться с данным документом дела?

Это безусловное право стороны. Существует два способа ознакопления:

1. Подать ходатайство в суд и ознакомиться со всеми материалами дела в суде.

2. Получить по почте отзыв, который ответчик обязан заблаговременно отправить истцу и предоставить доказательство отправки суду.

Может ли Истец написать отзыв на отзыв Ответчика?

Не только может, но предоставить свои мотивированные возражения крайне желательно.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

25 октября 2018, 07:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право истец знакомиться с доверенностью представителя ответчика?
По КАС РФ имеет ли право истец знакомиться с доверенностью представителя ответчика ? Как получить копию доверенности и копию диплома о высшем образовании представителя ответчика ? Прописано такое право истца законом ?
20 октября 2018, 06:44, вопрос №2140212, Татьяна, г. Санкт-Петербург
17 ответов
Арбитраж
Имеет ли право истец взыскивать судебные расходы повторно?
Добрый день! Являюсь ответчиком по арбитражному производству, Истец, помимо основного требования также заявил судебные расходы на оплату услуг представителя. Суд проиграли, иск удовлетворили в полном объеме с учетом всех судебных расходов. Спустя некоторое время, Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, теперь уже на оплату командировочных расходов. Вопрос, имеет ли право Истец повторно взыскивать судебные расходы? Т.к. позиция ВС по этому вопросу следующая: заявление по вопросу судебных расходов может быть подано только в том в случае, если суд не разрешил его при рассмотрении дела, в силу которого у сторон возникли судебные расходы. Однако, смущает, что тогда были взысканы непосредственно услуги, а теперь командировка. Коллеги, давайте обсудим ситуацию!
07 мая 2018, 14:15, вопрос №1988941, Александр, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Если ответчиком подана кассационная жалоба, имеет ли право истец подавать заявление о банкротстве?
Если ответчиком подана кассационная жалоба, имеет ли право истец подавать заявление о признании должника банкротом?
19 сентября 2017, 19:22, вопрос №1756334, Алексей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Если ответчиком подана кассационная жалоба, имеет ли право истец подавать заявление о признании должника банкротом?
Если подана ответчиком кассационная жалоба, имеет ли право истец подавать заявление о признании должника банкротом
28 января 2016, 05:54, вопрос №1118328, Юлия, г. Устюжна
1 ответ
Арбитраж
Истец не прислал ответчику исковое заявление
Добрый вечер! Подскажите, как быть, если истец не прислал ответчику исковое заявление, а арбитражный суд назначил предварительное судебное заседание и суд.заседание, как написать отзыв без ознакомления с иском? Нет времени ехать в суд на ознакомление. Почему приняли заявление без доказательств направления его ответчику? Спасибо!
15 октября 2015, 20:02, вопрос №1008039, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.10.2018