Могут ли СПИ наложить запрет на совершение действий по гос регистрации объекта недвижимости?

можно ли СПИ наложить запрет на совершение действий по государственной регистрации объекта недвижимости

, Машкина Людмила Николаевна, с. Дудоровский
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Да, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что такое СПИ — судебный пристав-исполнитель?

Запрет на регистрационные действия с объектом недвижимости, как правило, накладывается судом или судебным приставом в рамках исполнительного производства. Постановление пристава является обязательным для государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

                                                                             С Уважением, А.В. Максименко