Как правильно оформить наследство 1/2 доли в квартире в Москве

Имеется:

Я - единственный сын;

Моя мать - инвалид 3 группы (болезнь не связана с психическими расстройствами);

Мой отец - инвалид 3 группы (болезнь не связана с психическими расстройствами).

У матери из ближайших родственников: только её мать (т.е. моя бабушка по матери) и её (т.е. моей матери) сводная сестра.

У отца из ближайших родственников: сын от первого брака (т.е мне он сводный брат) и родной брат (т.е. для моего отца он родной брат).

Я прописан и владею 1/2 долей квартиры в Москве (3 комнаты, 56,8 м2). Другая 1/2 доли принадлежит моей матери, которая замужем (брак зарегистрирован в ЗАГС г. Москвы, после покупки квартиры) за моим отцом, который прописан в этой квартире, но права владения на неё не имеет. Я, моя мать и отец - право- и дееспособные совершеннолетние. Квартира - не под арестом, не ограничена в правах и не изымается для государственных и муниципальных нужд. Так же не в программе реновации.

Ранее задавал вопрос про предпочтительный вариант получения 1/2 доли квартиры от матери - по договору дарения либо по завещанию. Уточнив информацию, выяснилось, что в случае договора дарения, поднимется плата за ЖКХ (т.к. и мать и отец - оба пенсионеры инвалиды). Поэтому было решено оформить завещание. Если в данному пункте я ошибаюсь - прошу указать это.

Вопрос: как правильно оформить завещание? Какие документы для этого потребуются? В частности, из лиц/организаций участвующих в этом вопросе имеются МФЦ Мои документы и нотариус. Какова их роль и что я и моя мать должны в эти организации предоставить, что бы после наступления ситуации, 1/2 доли перешли ко мне по завещанию.

, Георгий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Георгий!

Завещание оформляется очень просто. Для этого ваша мама должна лично обратиться к нотариусу, так как согласно п. 1 ст. 1124 ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

предоставить свой паспорт и правоустанавливающие документы на долю. После чего нотариус составит завещание, она оплатит пошлину и за технические услуги, поставит свою подпись, и, собственно, на этом все.

Стоит наверное отметить, что после составления завещания квартира не станет вашей, собственником по прежнему будет являться ваша мать, кроме того, она в любой момент сможет отменить завещание.

Ну и отец, которому установлена инвалидность, в любом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве, в размере не менее половины доли от той, которая бы причиталась ему, если бы завещания не было.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Завещание оформляется у нотариуса, в МФЦ завещания не оформляются.

Вы никакие документы нотариусу не представляете и не обращаетесь нотариусу.

Нотариусу обращается лично мать, со своим паспортом, и если имеются на руках, кадастровым паспортом и свидетельством о ГРП (или выпиской из ЕГРН). Возможно представление копии Вашего паспорта (для правильного написания Вашего ФИО).

И еще вот о чем надо сказать, так как отец нетрудоспособный пенсионер, он может иметь право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Позвонил нотариусу, уточнил какие документы требуются, он сообщил, что только паспорт и личное присутствие матери. Правоустанавливающих документов на квартиру не требуется. Скажите, насколько это корректно?

По словам администратора, главное, что бы потом наследник(и) мог доказать, что квартира принадлежала матери и именно она переходит по её завещанию.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Георгий!

Уточнив информацию, выяснилось, что в случае договора дарения, поднимется плата за ЖКХ (т.к. и мать и отец — оба пенсионеры инвалиды). Поэтому было решено оформить завещание. Если в данному пункте я ошибаюсь — прошу указать это.

Георгий

Здесь, вероятно имеется ввиду льготы по оплате ЖКХ, которые в настоящее время получает Ваша мама как собственник 1/2 доли на квартиру. Поэтом, если будет произведено отчуждение (дарение доли) то, соответственно льготы будут утрачены и Вы, как единоличный собственник будете оплачивать коммунальные платежи в полном объеме (если не имеете льгот).

Соответственно, если есть намерение оформить завещание, то в данном случае Ваша мама должна обратиться к нотариусу для его составления и удостоверения.

Какие документы для этого потребуются? В частности, из лиц/организаций участвующих в этом вопросе имеются МФЦ Мои документы и нотариус. Какова их роль и что я и моя мать должны в эти организации предоставить, что бы после наступления ситуации, 1/2 доли перешли ко мне по завещанию.

Георгий

Момент перехода права собственности на 1/2 доли по завещанию наступит исключительно после смерти наследодателя

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
 Наследство открывается со смертью гражданина.

Т.е. если вопрос по оформлению прав на долю возникает сейчас, и ждать момента наступлени наследства не желаете, то тогда только дарение…

Если все же завещание — то обратиться к нотариусу должна Ваша мама с паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру (это тоже не обязательно, всю информацию нотариус запросит в Росреестре самостоятельно в любом случае, для подтверждения права собственности). Более ничего не требуется ни от Вас ни от Вашей мамы.

Если вопросы остались — буду рада на них ответить.

С уважением, Алина Пучко.

Георгий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Позвонил нотариусу, уточнил какие документы требуются, он сообщил, что только паспорт и личное присутствие матери. Правоустанавливающих документов на квартиру не требуется. Скажите, насколько это корректно?

По словам администратора, главное, что бы потом наследник(и) мог доказать, что квартира принадлежала матери и именно она переходит по её завещанию.

это корректно. Для составления завещания достаточно наличие паспорта и личное присутствие. В своем ответе я тоже указал что остальное документы можно представить, если они имеются на руках. Т.е. их представление необязательно.