8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли повлиять долг организации перед одним из учредителей на его долю в этой организации?

Здравствуйте! У нас в ООО 2 учредителя 50 на 50. Сейчас делим бизнес. Соответственно один выходит из ООО. Оформляет свою организацию. В результате нам нужно будет продать часть товара от действующего ООО в новую организацию. Сейчас действующее ООО должно одному из учредителей 8 миллионов. Другому, выходящему учредителю ни чего не должно. Стоит ли как то беспокоиться в этом случае выходящему учредителю. У него возникло сомнение в том, что благодаря этому долгу оставшийся учредитель может претендовать на основную долю, т. к. уставной капитал всего 10 т р (по 5 т р на каждого), а долг целых 8 миллионов.

И второй вопрос, если можно: можно ли поделить ТМЦ не производя продажи между организациями?

Показать полностью
, Владимир, г. Иваново
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если у выходящего из ООО участника есть опасения относительно возможности перераспределения долей в уставном капитале ООО по причине задолженности самого ООО перед другим участником данного Общества, то данные опасения излишни, так как из-за подобных задолженностей у второго участника не возникает права претендовать на увеличения его доли в уставном капитале.

Здесь следует различать два абсолютно разных вида имущества:

— имущество участников ООО в виде долей в уставном капитале данного ООО; размер и соотношение (в процентах, в дробях) данных долей не зависит от задолженности самого ООО перед его участникам и от иных подобных обстоятельств;

— имущество самого ООО, которое передавалось ему его учредителями при создании, а также приобреталось им в процессе его деятельности.

То есть остающийся участник не сможет претендовать на основную долю в уставном капитале ООО по причине вышеуказанной задолженности.

С другой стороны, указанная задолженность (если она вообще есть, потому что могло иметь место увеличение чистых активов ООО за счет одного из участников без возникновения у ООО обязательства возвратить полученное от него имущество) влияет на размер чистых активов Общества. Например, у данного ООО имеется имущество на сумму 20 млн рублей. Размер обязательств перед контрагентами и перед бюджетом составляет 3 млн рублей. Значит размер чистых активов составляет в таком случае 17 млн рублей. А если имеется аналогичная ситуация, но только еще к тому же у Общества есть задолженность перед одним из участников, то размер чистых активов составляет 9 млн рублей.

Данный показатель - размер чистых активов — имеет значение для выходящего из ООО участника, так как действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. 

А общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

По вопросу о передаче ТМЦ не производя продажи между организациями — да, такое возможно. Один из вариантов — реорганизация в форме выделения.

Если интересует что-то более подробное, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018