Как привлечь организаторов парковки ТРЦ к ответственности, если автомобиль был поврежден?

Здравствуйте! Приехала в ТРЦ, хотела припарковаться, и совершенно случайно при повороте вправо на парковке наехала на оградительную бетонную полусферу. Знаков что движения в этом направлении нет не было! А заметить ее с близкого расстояния со стороны водителя шансов нет. В результате мой автомобиль был поврежден. Могу ли взыскать с ТРЦ причиненный вред моему автомобилю за нарушение правы потребителя например или по каким - то другим основаниям?

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред возмещается лицом, причинившим вред. В то же время данная статья ГК предусматривает, что лицо освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В данном случае у Вас очень спорная ситуация, чтобы возместить ущерб, придется обратиться в суд, но и в суде ТРЦ наверняка сошлется на нормы указанной статьи ГК РФ.