Отказывают в подключении отопления без собрания при переходе на прямые договора

Здравствуйте. Ситуация такая : нежилое помещение в собственности с 1996 года магазин. Покупалось с существующими коммуникациями и договорами. Все коммуникации идут от подвала жилого дома напротив. На тепло в 2000 годах был перезаключен с управляющей этого дома ДЕЗ 2. С 1 января 2017 года, согласно новоно закона я должна заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. ДЕЗ уведомил меня об этом и отключил мне отопление, отрезал мне тепло. Ресурсоснабжающая генерация выдала мне акт разграничения который подписала я, ресурсовики и ДЕЗ должен подписать. Но ДЕЗ отказался это делать, сказал, что они против этого, надо собирать собрание жильцов, если они разрешат, тогда включат. Я не нашла в законе ничего про решение собрания. Хочу подать в суд, так как прокуратура не в состоянии повлиять на ситуацию и восстановить мое нарушеное право. На кого нужно подавать на ДЕЗ, то на что именно, или на ресурсовиков к понуждению заключения договора?

, Ирина, г. Барнаул
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина.

Согласно абз. 3 п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Соответственно, Вам необходимо направить в адрес ресурсоснабжающей организации заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения. Если ресурсоснабжающая организация отказывается от заключения договора, то можно обращаться в органы жилищного надзора и суд с требованием обязать  РО заключить с Вами договор. После заключения указанного договора, ресурсоснабжающая организация обязана Вам поставлять ресурс, а если управляющая организация по Вашему дому препятствует этому, то уже ресурсоснабжающая организация будет обязана понудить УО устранить все имеющиеся препятствия, мешающие подачи ресурса.