8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в подключении отопления без собрания при переходе на прямые договора

Здравствуйте. Ситуация такая : нежилое помещение в собственности с 1996 года магазин. Покупалось с существующими коммуникациями и договорами. Все коммуникации идут от подвала жилого дома напротив. На тепло в 2000 годах был перезаключен с управляющей этого дома ДЕЗ 2. С 1 января 2017 года, согласно новоно закона я должна заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. ДЕЗ уведомил меня об этом и отключил мне отопление, отрезал мне тепло. Ресурсоснабжающая генерация выдала мне акт разграничения который подписала я, ресурсовики и ДЕЗ должен подписать. Но ДЕЗ отказался это делать, сказал, что они против этого, надо собирать собрание жильцов, если они разрешат, тогда включат. Я не нашла в законе ничего про решение собрания. Хочу подать в суд, так как прокуратура не в состоянии повлиять на ситуацию и восстановить мое нарушеное право. На кого нужно подавать на ДЕЗ, то на что именно, или на ресурсовиков к понуждению заключения договора?

Показать полностью
, Ирина, г. Барнаул
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина.

Согласно абз. 3 п. 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Соответственно, Вам необходимо направить в адрес ресурсоснабжающей организации заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения. Если ресурсоснабжающая организация отказывается от заключения договора, то можно обращаться в органы жилищного надзора и суд с требованием обязать  РО заключить с Вами договор. После заключения указанного договора, ресурсоснабжающая организация обязана Вам поставлять ресурс, а если управляющая организация по Вашему дому препятствует этому, то уже ресурсоснабжающая организация будет обязана понудить УО устранить все имеющиеся препятствия, мешающие подачи ресурса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2018