Возможен ли условный срок наказания по статье 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте.

Мне интересно в 2016 году у меня был суд по ст. 158 ч. 2. В суде я с потерпевшими пошёл на примирение в суде.

В 2018 году на меня завели ещё 2 дела по ст. 158 ч. 2.

Мне интересно, следователь сказал что эти два дела автоматически объидинятся в одно, а человек с уголовного розыска мне сказал писать заявление на объединение дел.

Правда ли что они могут объидиниться без заявления?

И могу ли я рассчитывать на условный срок?

, Андрей, г. Копейск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Андрей, добрый день!
Решение о соединении уголовных дел принимается следственными органами самостоятельно, без каких-либо заявлений со стороны подозреваемого (обвиняемого), следователь сам вынесет постановление. Я так полагаю, оба новых дела расследуются в одном Следственном управлении, поэтому при их соединении не возникнет никаких проблем с передачей.
Я так понимаю, вы не арестованы. Сами понимаете, что сейчас примириться с потерпевшими второй раз вам не получится, так как ст.76 УК РФ позволяет это сделать за преступление, совершенное впервые. У вас второй раз, да еще и два эпизода. Несмотря на это я советую вам сделать следующее:
1. Договориться с обоими потерпевшими, что будете возмещать ущерб, полностью возместить им ущерб до суда, взять с них заявления аналогичные какие пишутся за примирением сторон, принести их на суд. Если не получается полностью, то хотя бы частично возместить ущерб одному и второму, взять с них расписки, принести на суд.
2. Устроиться на работу, кем угодно и на какой угодно оклад, главное чтобы вам дали справку с места работы, что вы трудоустроены и положительную характеристику.
Я не судья и не могу строить прогнозы, но если вы выполните эти два шага +раскаяние на суде и обещания что последний раз, то у вас будет больше шансов на условку, + все зависит от судебной практики вашего города (района).