8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если на меня открыто фиктивное ООО для отмывания денежных средств?

Здравствуйте, на меня было открыто фиктивное ООО через которое были отмыты деньги. Вопрос в такой все ООО были открыты до марта 2015 года, какая ответственность грозит мне? Ко мне пришла девушка, и попросила открыть на нее фирмы, сама она не могла так как у нее были проблемы в налоговой. Хотела заниматься бизнесом, сказала что будет все хорошо и она умеет им управлять. Да все у нее получалось, купила себе машину ездила в отпуск всегда. В итоге, к ней пришла полиция. И теперь она угрожает мне, что сделает скажет следователю, что Я занимался тоже этим. Но Я не занимался ничем, все вела она. Иногда просила расписаться.

24 октября 2018, 11:10, Петр, Сайхин
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

За группу наказание строже

Статья 174.УК Рф Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.


2. То же деяние, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.


3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;


б) лицом с использованием своего служебного положения, —

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

24 октября 2018, 11:17
1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, Сайхин

А что если Я совсем не знал, об этом, и думал что она занимается легальным бизнесом. Или ОБЭП не примет это к сведению?

24 октября 2018, 11:28

Вопрос в анализе документов, которые вы подписывали. если сделки законные, то одна ситуация, если незаконные, то под ними может стоять ваша подпись.И вопрос, как вышли на нее, если вы учредитель или директор

24 октября 2018, 11:36
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, как учредитель Общества с ограниченной ответственностью несете следующую ответственность. Поэтому риск ответственности есть, тем более, неизвестно, что Вы подписывали.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем http://www.consultant.ru/docum...

24 октября 2018, 11:19
0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, Сайхин

Смотрите, суть в том что она много с кем такое проворачивала. Я не знал, что вот так все идет. На сколько мне может быть плохо в этой ситуации, если Я совсем не подозревал даже о том что происходит?

24 октября 2018, 11:30

Если Вы подписывали документы на противозаконные сделки, то доказать отсутствие Вашего участия будет трудно. И ответственность в данной ситуации может быть, как и имущественного характера, так и вплоть до уголовной в зависимости от характера сделки.

24 октября 2018, 11:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как действовать, если с моей карты списали денежные средства, так как на нее наложен арест?
Здравствуйте! У меня сняли денежные средства с Карты,когда я пришла в банк мне сообщили что на карту наложен арест коллекторами, и отправили к судебным приставам, от туда нас отправили к мировым судьям так же нам сообщили что наложен арест коллекторами, на что мы написали заявление об отмене судебного приказа, и указали причины! При всём при этом меня никто не уведомлял, извещения не получала, решение вынесли без моего ведома и моего присутствия, копию судебного приказа не получала! Коллекторное агенство напрямую обратились с этим решением в банк, минуя службу судебных приставов! Скажите пожалуйста можно ли вернуть денежные средства, если да,то куда обращаться за возвратом денежных средств? Заранее спасибо
14 августа 2018, 13:03, вопрос №2078393, Татьяна,
4 ответа
Гражданское право
Как следует действовать, если банк спросит о происхождении денежных средств?
Здравствуйте. В одном крупном известном банке лежит денежная сумма средств около 1 000 000 р. Деньги в банк отнесли лет 5 назад в сумме около 300 000. Как быть в случае если банк спросит о происхождении данных денежных средств? Формулировка накопили и откладывали подойдет?
14 мая 2018, 13:24, вопрос №1994974, Денис, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите может ли ООО переводить денежные средства на карту физическому лицу? Сотруднику компании. Какие ограничения по сумме? И какое обоснование писать в платежных документах?
Добрый день! Подскажите может ли ООО переводить денежные средства на карту физическому лицу? Сотруднику компании. Какие ограничения по сумме? И какое обоснование писать в платежных документах?
25 августа 2017, 08:33, вопрос №1734128, Артем, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Может ли ООО запросить денежные средства до истечения срока в договоре?
Здравствуйте, ситуация такая. Есть фирма-поставщик ООО и есть АО купившее товар у ООО. по условию договора АО должна расплатиться с ООО в течении 45 дней. Может ли ООО запросить денежные средства до истечения данного срока в любой день?
18 апреля 2017, 16:14, вопрос №1612726, Владислав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какое наказание будет за помощь в отмывание денежных средств и что может смягчить приговор?
Какое наказание будет за помощь в отмывание денежных средств и что может смягчить приговор?Я слышал что за первый раз могут смягчить его !!!
07 августа 2016, 17:36, вопрос №1338550, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2018