Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?

Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения.

В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц.

Наймодатель умер.

С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник.

Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?

, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше расторгнуть не может,, т.к. до 6 месяцев он сам по отношению к квартире никто. Все права на квартиру у него появляются после того как нотариус выдаст ему свидетельство о права на наследство зарегистрированное в Росреестре. Мало ли какое завещание и на кого выплывет у нотариуса в течение этого шестимесячного срока..

После 6 месяцев у него есть право просить у вас сумму за предыдущие 6 месяцев. Т.к. эта сумму вы должны были бы  собственнику квартиру, но он умер. А вы живете в квартире и после его смерти. А наследство считается принадлежащим наследнику с даты смерти.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально не может, т.к. пока что он не является стороной договора, не может собой подменять наймодателя как сторону пока что. Он не является собственником, что влечет у него отсутствие прав, предусмотренных ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Когда он вступит у нотариуса свидетельство о праве на наследство и оформит всё в Росреестре, тогда он сможет требовать средства.

Так что наследнику стоит выждать 6 месяцев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?

 Добрый день!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства, помимо имущества, входят имущественные права и обязанности:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 И, конечно, наследник, принявший наследство, будет правопреемником по заключенному Вами договору с умершим собственником.

 Однако, признать его  правопреемником наследодателя получится только по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, и до этой даты, в которую будет определен состав и количество наследников, никто из них не вправе требовать расторжения договора с Вами.

Кроме того, вполне возможен вариант, что наследников будет несколько, и между ними может возникнуть спор о разделе наследства, и кому из наследников перейдут имущественные права по Вашему договору, который будет решаться в суде.

 А суд — дело небыстрое, и вполне может затянуться на полгода, а то и более.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц.

Наймодатель умер.

Действие договора продолжается даже в случае смерти наймодателя, если в самом договоре не указано иное.

 С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник.

До вступления в права наследования наследник не имеет право требования расторжения договора найма так как он сам должным образом свои права не оформил (не принял наследство).С момента получения свидетельства о праве на наследство он может как наследник, принявший наследство, обратиться с требованием о взыскании денежной суммы как правопреемник наследодателя-наймодателя.

Выходы (как вариант) для нанимателя:

1.В соответствии со ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (решение Арбитражного суда Московской области от 15.04.2005 года по делу № А41-К1-25863/04, оставлено без изменения Постановлением ФАС Московского округа от 19.09.2005 года № КГ-А41/9017-05).

Таким образом, вы вправе отказаться от перечисления ежемесячных платежей на счета родственников, поскольку круг наследников до истечения 6-месячного срока не определен.Но после требования наследника, законным образом оформившего свои наследственные права, все оплатить.

2.Нормами статьи 327 ГК РФ предусматривается возможность внесения денежных средств на депозит нотариуса в случае невозможности исполнить обязательство непосредственно кредитору. Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bd4f5d5dab32b3fb00827b116590ba619f714284/

Обратиться к нотариусу можно по месту нахождения  имущества -квартиры путем подачи заявления о принятии денег в депозит. Но данная услуга платная.Размер нотариального тарифа в данном случае составит, в соответствии со ст. 22, подп. 8 п. 1 ст. 22.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  0,5 % от суммы на депозите, но не менее 1 000 рублей.