Обжалование решения судебного органа по долгу за аренду жилья

Добрый вечер!Не могли бы Вы мне помочь?Ситуация состоит в следующем,моя мама заключила договор аренды на жилое помещение с арендодателем на сумму 27 тысяч рублей от моего имени,я арендодателя никогда не видела и не слышала!в связи с возникшими материальными трудностями Аренда не оплачивалась в течение 3-х месяцев,после чего мы съехали!мама договорилась вернуть задолженность как появятся деньги,однако спустя 4,5 месяца я узнала,что в суде имеется решение о взыскании с меня 145 тысяч рублей,то есть долг за проживание,пеня и гос.пошлина!это просто наглость,я понимаю,что в соответсвии с ст.15 гк рф эти наглые рожи понесли убытки,но ни на такую же сумму?!данный доход же не облагается налогом,так как налоговой неизвестно об их незаконной предпринимательской деятельности!кроме того,мне не было известно о дате,времени и месте рассмотрения искового заявления,а также мною пропущен срок подачи аппеляционной жалобы ввиду отсутствия на территории края!возможно ли обжаловать решение суда и восстановить пропущенный срок подачи жалобы?

, Ирина, г. Хабаровск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

мне не было известно о дате, времени и месте рассмотрения искового заявления, а также мною пропущен срок подачи аппеляционной жалобы ввиду отсутствия на территории края

А по какой причине Вам не было известно — Вас не извещали? Если не извещали, то это основание для восстановления срока на обжалование решения суда и его отмены.

Сейчас Вам нужно готовить апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока, где обосновать уважительность пропуска.

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

                                                                    С Уважением, А.В. Максименко