Обязательно ли оформлять доверенность при перевозке детей в другой город?

Подскажите пжл мы везём группу детей на поездку в другой город на поезде все до 10 лет , обязательна ли доверенность на сопровождающий нотариально заверенная или можно от руки .

, Рита, г. Москва

На законодательном уровне не требуется согласие родителей на передвижение ребенка по России без родителей. Однако, сопровождающему лучше иметь такую бумагу на руках. Составляется такое согласие в произвольной форме, достаточно будет подписи родителей. Поэтому и обязательного нотариального удостоверения для такого согласия не предусмотрено. Образец такого согласия можно скачать на любом сайте туристической фирмы. Нотариальное заверение, конечно, хорошо и даже лучше, чем просто согласие от руки, но необязательно и затратно.