Обязательство по возмещению ущерба после ДТП на скутере

Здравствуйте.В темное время суток я ехал на скутере встечная машина ослепила и я по косательной задел это авто подсарапал с боку .должен ли я заплатить за ремонт этого авто.На скутер страховки нет.

, Ильшат, г. Казань

Здравствуйте, Ильшат.

Вы никому ничего не должны оплачивать, пока не будет доказана Ваша вина (ведь платит именно причинитель вреда, согласно ст. 1064 ГК). Вполне возможно, что не Вы задели авто, а водитель авто, нарушив правила, задел Вас, причинив Вам вред. Ситуация должна быть разобрана, например сотрудниками ГИБДД, судом, но просто без доказательств платить Вы не обязаны.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста