Урегулирование проблем с недвижимостью, если сделка была устной

Здравствуйте . Скажите пожалуйста что я могу и какие права есть у меня если мы с хозяином договорились на словах что мы меняемся домами и доплачу ещё 1млн. как продам квартиру в течение 3х месяцев. А квартиру не могу продать и он уже с меня взял 170т и хочет анулировать договор. А я уже здесь построила дом. Подскажите что можно мне сделать

, Фатимат, г. Москва
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фатимат!

К сожалению не совсем ясен Ваш вопрос. Для консультации мне необходимо понимать, на каком основании «хозяин взял с Вас 170 т»? Как вы оформили передачу денег? Зарегистрировали ли вы переход права? «Хозяин» хочет аннулировать устную договоренность?

Фатимат
Клиент, г. Москва
Хозяин хочет анулировать устную договоренность. А деньги взял потому что ему нужны были срочно.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Изначально Вы должны были заключить договор в письменной форме. Ваша устная договоренность не влечет перехода права собственности.

При таких обстоятельствах Вы можете требовать возврат уплаченных денежных средств и не можете претендовать на дом.