Входит ли работа учеником слесаря в специальный стаж

Здравствуйте. Муж работает с 16 лет на Крайнем Севере. 1,5 года работал учеником слесаря в транспортном цехе, затем 3,2 года службы в армии, сразу потом 7,5 лет на вредном производстве (потом не на вредном, но это здесь неважно). Работа учеником слесаря и служба в армии войдут во вредный стаж? Особенно непонятно про работу учеником слесаря. Поясните, пожалуйста.

, Анжелика, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Подлежит включению в специальный стаж  прохождение  военной службы, либо в период СССР либо до 1 января 1992 года, это подтверждается в том числе и судебной практикой.

Также согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П установлено:

 в целях реализации пенсионных прав при исчислении стажа на соответствующих видах работ применяются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок исчисления стажа для назначения указанной категории лиц пенсии за выслугу лет до введения в действие нового правового регулирования, т.е. действовавшие на 31.12.2001.

В соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 и действовавшего в спорный период, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, к работе по Списку N 1 и N 2 приравнивался период службы в составеВооруженных Сил СССР.

По выбору обратившегося за пенсией период службы приравнивается либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

http://legalacts.ru/doc/postan...

Вы указали в вопросе

3,2 года службы в армии, сразу потом 7,5 лет на вредном производстве

соответственно вредная работа следовала после прохождения им службы в армии, то служба к ней приравнивается и подлежит включению в специальный стаж, если данные периоды трудовой деятельности осуществлялись в период СССР либо до 1 января 1992 года.

Пример  судебного решения по ссылке:http://судебныерешения.рф/3182...

Если Ваш случай подпадает под приведенные положения, в таком случае период прохождения им военной службы подлежит включению в специальный стаж дающий право на досрочное назначение страховой (трудовой) пенсии.

Также согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Кому из «льготников» зачтется служба в армии

При назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали  на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:

— периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или  следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года;

— периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.
http://www.pfrf.ru/branches/or...

Что касается тех периодов, которые уже приходились на период РФ, а не СССР.

Так, в соответствии с ч. 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением частей 14 и 15 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Т.е. такой же порядок как и при военной службе в период СССР и работе следовавшей во вредных условиях до 1992 года, применяется в том числе и к тем, кто проходил военную службу в РФ, а после нее сразу трудился во вредных условиях, если это происходило до вступления указанного федерального закона в силу, т.е. до 1 января 2015 года.

А значит если Ваш случай подпадает пож эти условия, он также вправе требовать включение его военной службы в специальный стаж дающий право на досрочное назначение ему пенсии.

Дополнительная информация по ссылке:http://mcuzakamna.ru/vzaimodej...

Анжелика
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Но хотелось бы прояснить ситуацию по работе учеником слесаря? Работал учеником слесаря на производстве в 1982-1983 годах, затем служба по 1987 год, затем работа по списку №2.

Да, в Вашем случае служба в любом случае подлежит включению в стаж, в случае отказа нужно обращаться в суд. По ученику я отвечу в следующем ответе, я его готовлю.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

учеником слесаря в транспортном цехе,

Анжелика

Данный период войдет в льготный стаж только в том случае, если  работа слесаря включается во льготный стаж или это производство указано в соответствующем Списке.

11. Период начального профессионального
обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в
соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право
на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в
статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные
виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо
предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания
наименований профессий или должностей.

согласно

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N

(ред. от 25.03.2013)

«Об утверждении Правил исчисления периодов
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в
соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в
Российской Федерации“