Нужно ли организовывать ТСЖ в аварийном доме?

Наш дом аварийный, стоит в Программе на переселение. Сейчас нас заставляют организовать ТСЖ. Можно ли организовывать ТСЖ в аварийном доме и какие законы регулируют данную ситуацию? Спасибо.

, Ольга Ивановна, г. Москва

Добрый день!

Создавать ТСЖ в аварийных домах закон не запрещает.

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Ольга Ивановна
Клиент, г. Москва

В нашем доме все собственники по возрасту за 60 лет. Можем ли мы отказаться от создания ТСЖ?