Обращение в правоохранительные органы с заявлением по статье 159 УК РФ

По неисполненным договорам подряда, от 2010 г . Заказчики отсудили суммы с процентами в 2012 г. ( Общая сумма аванаса была сделана в размере 600 тыс. руб) . Впоследствии судебные приставы ничего не смогли взыскать с компании , по понятным причинам отсутствия офисов , имущества , сотрудников и т. д. Исполнительное делопроизводство закрывалось в 2014- м- 2015- м году (по ст. 43) . Компания выбыла из ЕГРЮЛ. За несколько лет откладывалось обращение в полицию из- за проводимых амнистий ( 2015 г.) Хотим обратиться в полицию ( по ст. 159 УК ) . Срок давности считать с 2014 г.?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Срок давности считается скорее с 2010 года. Или с момента когда вы им перечислили деньги. При этом важным является момент возникновения умысла на хищение. Если договора заключали зная, что ни чего делать не будут — мошенничество. Довольно сложно доказуемый момент.   Надо разбираться, что подтверждает умысел на хищение.

Сроки давности считаются с момента хищения, а не с момента разрешения иска судом.

Если украли 600 т., это формальный признак состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к ответственности — 10 лет. Ещё в общем-то не поздно попробовать.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

в 2014-м только завершилось  исполн.пр-во по гражданскому делу, мы же не могли обращаться по УК , не  получив результат  по ГК, иначе нас бы отказом  отсылали на ГК

Так и сейчас могут послать если честно. Полиция не любит поднимать дела из гражданских, по их мнению, правоотношений. Но заявление написать можно. Только желательно подумать как писать, что-бы указать на наличие признаков состава ст. 159 УК