Нужно ли брать согласие пациента на публикацию обезличенных заключений врача в интернете?

Добрый день.

Пациент разместил негативный отзыв о враче на сайте отзывов. Якобы я не правильно лечила ребенка и его пришлось лечить в другой клинике. Они передали мне документы по лечению в др.клинике.

Из них следует что ребенку была не показана проводимая терапия, что это повторное заражение вирусом, а не продолжение первого заболевания, инфекция вирусная, антибиотик применялся необоснованно, без соответствия стандартам оказания медпомощи.

Я поросила сайт отзывов разместить мой ответ с публикацией ОБЕЗЛИЧЕННЫХ документов пациента. Они мне отказали на том основании, что для размещения даже обезличенных документов пациента требуется разрешение пациента, т.к. это его собственность. Требуют согласие пациента. Это действительно так?

, Анна, г. Москва
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сайт проявляет разумную предосторожность. Если пациент потом, каким-то образом докажет в суде,  что это именно его мед тайна распространена без его ведома,  у сайта будут серьезные проблемы в части обработки и распространения личных данных. Я бы порекомендовал Вам если Вам не нравится информация которая там распространена обратится к администрации сайта с требование удалить эту информацию. В претензии указать что если информацию не уберут, они будут отвечать за распространение недостоверной информации и за распространение сведений порочащих деловую репутацию.