Каким способом можно уменьшить сумму долга по исполнительному листу?

Есть ли возможность уменьшить общую сумму долга по исполнительному листу (не ежемесячных отчислений, а всю сумму)? например выплатой одновременно 60-70% от долга?

, максим, г. Калининград
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Только по договоренности с взыскателем.

Здравствуйте, Максим!

В рамках исполнительного производства, есть возможность договориться со взыскателем, подписать мировой соглашение и утвердить его в суде. На лояльных условиях, естественно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.