Как действовать при угрозах от тату мастера после нашего требования о возврате денег?

Произошла ситуация, я нашла по объявлению тату мастера ,договорились с ним на сеанс на сеансе по факту он испортил мне руку, так как тату было набито настолько плохо, что сразу понятно, что тату до этого он не занимался, плюс на руке он в нескольких местах рассек мне кожу и остались шрамы, после обращения к нему вернуть деньги за испорченную руку последовал игнор и он просто заблокировал меня и моего молодого человека(который присутствовал на сеансе) во всех соцсетях и не брал трубку, мы написали в соцсети его друзьям вопрос, где можно его найти, не описывая ситуацию, он вышел на связь и обещал вернуть деньги, но сегодня от него поступил звонок с прямыми угрозами о том, что он найдёт нас и нас ждет расправа, потому что его родители узнали о том, что он сделал и у матери случился инсульт. Как поступить в данной ситуации?

, Вера, г. Воронеж
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как я понимаю, никакого договора между Вами не заключалось. Однако, как мне кажется, здесь все равно усматриваются гражданско-правовые отношения (тем более он признает факт получения от Вас денег). Вы можете по данному поводу обратиться в гражданский суд с требованием возмещения Вам материального и морального вреда.

В то же время, Вы можете попробовать написать заявление в полицию о причинении Вам физического вреда («испортил мне руку… плюс на руке он в нескольких местах рассек мне кожу и остались шрамы»). В зависимости от заключения экспертизы будет установлен вред здоровью и, соответственно, состав преступления, если имеется.

В данном же заявлении можно указать об угрозах.