Можно ли переписать квартиру с ООО на физ лицо?

Добрый день. Помогите пожалуйста.

Вопрос: на ООО есть имущество (квартира). Собственник ООО (супруг), он же и единственный учредитель желает продать квартиру физ.лицу(супруге), находящемуся в должности ген.директора этого ООО.

Возможна ли такая сделка? С чего начать?

, Юлия Перункова, г. Челябинск

Добрый день, Юлия.

Закон не запрещает продажу имущества физическому лицу, даже если это лицо является директором организации. Начните с заключения договора купли-продажи и учтите, что Вам необходимо уплатить налог на прибыль. Однако учтите, что в случае судебного разбирательства, суд может признать такую сделку недействительной и применить последствия в виде возврата имущества обратно в организацию.

Юлия Перункова
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир. Спасибо, но насколько я знаю, налог на прибыль оплачивается с суммы свыше 1000000 рублей, а рыночная стоимость этой недвижимости 996145. Или я не права?

Всё зависит от времени нахождения в Вашей собственности имущества.