Не выплачивают зарплату по неофициальному трудоустройству

Добрый день! Муж работает без официального трудоустройства. 5 месяцев не выплачивают зарплату. Возможно ли подать в суд и т.п. на недобросовестного директора? Свидетели есть

, Альфия, г. Екатеринбург
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Конечно можно обратиться в суд. Однако советую среди свидетелей указать не только людей видевших Вашего мужа на работе и слышавших о его трудоустройстве, но и коллег. А вообще существуют трудовая инспекция и прокуратура (на нее надежды мало), куда можно написать заявления. Так как суд не работает бесплатно (адвокаты, пошлины и т.д.), а эти контролирующие органы проводят проверки за зарплату.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

В силу положений 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия «работодателя» в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру района, изложив максимально полно обстоятельства фактического допущения Вас к работе без оформления трудового договора.Но если работодатель при этом будет отрицать факт Вашей работы там по трудовому договору, то инспекция труда не сможет защитить Ваши права. Вообще положения ст. 15 Трудового кодекса РФ запрещает маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором, поэтому Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании наличия трудовых отношений и взыскания заработной платы.

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альфия! В первую очередь Вам можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения фирмы работодателя с жалобой. Нужно быть готовым, что придется доказать факт ведения трудовой деятельности в компании — подойдут показания свидетелей, распечатка телефонных звонков должностным лицам с организации, документы, где стоит подпись сотрудника и т.д.

Порядок взыскания через трудовую инспекцию заработной платы (ст. 360 Трудового Кодекса РФ):

— сбор доказательств;
— подача жалобы;
— ожидание решения.

Ограничений по времени для обращения в трудовую инспекцию не существует.После получения жалобы, инспектор проведет проверку обстоятельств дела. Инспектор даст ответ в течение 30-ти дней, в некоторых случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней, но не больше.

Если ранее принятые меры по решению проблемы не помогли, следует обращаться в судебную инстанцию. Для этого нужно:

— обратиться с исковым заявлением в суд;
— сбор документов, доказывающих наличие трудовых отношений между недовольным работником и работодателем;
— получить решение суда

Если работодатель, после вынесения судебного решения, отказывается выплачивать сотруднику, работающему неофициально, заработную плату, то у работника задолженность по зарплате будет взыскана в принудительном порядке судебными приставами.