8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Проблема с товаром из-за рубежа

Добрый день. Купил в Китае через интернет декоративный металлический меч без острых кромок, больше деталей в описании товара нет. На почте товар не отдали, направили его в местную таможню, т.к. была приписка из таможни Внуково. Созвонился с таможней. Попросили явиться с документами и распечатками с описанием товара. Когда было озвучено, что куплено, то с другой стороны провода женщина затянула речь про уголовную ответственность, без объяснения сути. Хотелось бы понять, какие потенциальные последствия здесь возможны. Спасибо.

24 октября 2018, 08:22, Заварзин Дмитрий Сергеевич, г. Бердск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Вообще говоря, перечень товаров, ограниченных во ввозе на территорию РФ (ЕАЭС) или запрещенных к ввозу.

Так вот согласно

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования»

в перечень объектов, ограниченных к ввозу, включены:

7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм

и

16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия

Можете ознакомиться с перечнями тут:

http://fl.customs.ru/index.php...

Судя по тому, что Вы описали, под эти два пункта Ваш декоративный меч не подпадает. Поэтому есть смысл запросить у сотрудников таможенных органов, на что они ссылаются при предъявлении к Вам соответствующих требований. Пока каких-то неблагоприятных последствий я не усматриваю.

24 октября 2018, 08:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

Таможня скорее всего рассматривает мечь как коллекционное оружие, ввезти которое можно только при наличии лицензии.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 12.05.2018) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется — коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Свжитесь с продавцом и получите подробное описание товара, которое ясно говорило о том, что меч является декоративным.

24 октября 2018, 08:47
1
0
1
0
Заварзин Дмитрий Сергеевич
Заварзин Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Бердск

Спасибо.

24 октября 2018, 08:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат товара по индивидуальному размеру
Добрый день. У нас магазин. Клиенту был изготовлен винный бар по индивидуальному размеру и дизайну. При доставке тоже все было отлично, никаких претензи не было. Мебель из массива бука. Через месяц пришла жалоба на появление деффектов. Наш работник сьездил, посмотрел, деффект может быть устранен легко. Но покупатель требует возврата денег. Можем мы отказать в возврате, а устранить проблему? Товар изготовлен по чертежам клиента и дефект может быть устранен. товар является технически сложным изделием
19 декабря 2020, 14:43, вопрос №2941319, Наталья, г. Москва
9 ответов
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар по своей воле?
Добрый день. Вчера приобрёл в розничном магазине Restore (Москва) новый iPhone Xr. Товар оказался надлежащего качества, но сегодня я понял, что хочу сдать его в магазин и вернуть свои деньги. Вопрос: возможно ли вернуть товар по своей воле, а не по техническим проблемам? (товар полностью исправен)
18 сентября 2019, 02:25, вопрос №2514483, Антон Аксаньян, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Основание для возврата средств за некачественный товар
Здравствуйте. Я подала исковое заявление в суд, на возврат денежных средств за смартфон. Судом назначена экспертиза товара. На первом судебном заседании судья заявила, что я не имею оснований требовать возврата денежный средств, так как разорвать договор купли продажи можно только за некачественный товар: существенный недостаток, который после устранения наблюдается вновь или устранение недостатка несоотносимо по стоимости со стоимостью товара. В моем случае, телефон ни разу не ремонтировался, а устранение недостатка - замена платы, которая по стоимости не превышает 50% стоимости телефона. Я конечно надеюсь, что экспертиза докажет проблемы товара, но по словам судьи, даже в этом случае я могу потребовать только ремонт. Подскажите так ли это? могу ли я требовать возврат средств, моральный вред и штраф за нарушение сроков или мне и правда по закону могут предложить только ремонт. Стоит отметить, что на телефоне есть трещина (в связи с которой и возник весь сыр бор) и разбор аппарата может привести к разрушению стекла, то есть по факту ремонт ведет к устранению недостатка одного и появлению другого, в котором я сама виновата.
08 апреля 2019, 12:07, вопрос №2320807, Елена, г. Киров
1 ответ
Договорное право
Что делать, если поставленный товар не соответствует документам по отгрузке?
Приобрёл покрышку, экспедитор получил по доверенности. Кладовщик при приемке у экспедитора обнаружил не соответствие товара документам. Написал притензию продавцу. Продовец ответил-накладная подписана с вашей сторонызначит это ваши проблемы. Товар не меняют деньги не возвращают.
06 августа 2018, 15:21, вопрос №2071421, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Тендер. В смете указан товар который снят с производства
выиграли тендер, подписали договор, при закупе материала возникла проблема - товар снят с производства. Аналог стоит в тех же пределах. Может ли это быть основанием для доп соглашения на увеличение цены или нет. Решили залезть в не совсем по профилю работу и серьёзно промахнулись по подсчёту материала.
21 ноября 2013, 15:32, вопрос №310108, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018