Что делать, если суды не отвечают на наш запрос?

Добрый день!

19 апреля 2016 пресненский районный суд постановил о взыскание с ответчика определённой суммы.

Истец мой свекр, в исполнительном листе была допущена ошибка в его имени и из-за этого мы не смогли получить нашу сумму.

Больше года назад мы отправили в суд запрос об исправление исполнительного листа.

Суд нам его отправил, но почтовая связь не доставила уведомление о письме и письмо было отправлено назад в Москву. Нами уже неоднократно были отправлены письма от председателя суда до архива о повторном отправление письма, и обращались в электронную приемную и даже писали письма в мос гор суд, ответов никаких. В апреле срок истекает. Сами доехать до Москвы мы не можем.

Как быть в такой ситуации.

Также свекр поменял паспорт, нужно ли также исправлять данные в исполнительном листе ?

, Наталья, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо подать (по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении) в принявший решение по делу суд — заявление о направлении исполнительного листа для исполнения непосредственно в подразделение службы судебных приставов в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Наталья
Клиент, г. Уфа
В любой отдел судебных приставов?

по месту нахождения ответчика