Предусмотрена ли компенсация по соглашению ДДУ?

Подскажите, ДДУ, застройщик подписал дополнительное соглашение с участником, в которое внес такое условие "Дополнить договор пунктом Застройщик в связи с просрочкой передачи объекта единовременно выплачивает участнику компенсацию .... руб. до ввода дома в эксплуатацию"

На сегодняшний день дом не сдан.

Как можно получить данную компенсацию, расскажите алгоритм моих действий.

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый час.
Механизм действий следующий:
1. Направление застройщику досудебной претензии об уплате указанной суммы и неустойки по 214-ФЗ за просрочку передачи квартиры.
2. При отсутствии выплаты в добровольном порядке подача иска в суд о взыскании суммы по допсоглашению, неустойки по Закону о долевом строительстве и штрафа по Закону о защите прав потребителей за невыплату в добровольном порядке.