724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какой необходимо иметь стаж работы для оформления страховой пенсии?

Какой необходимо иметь стаж работы для оформления страховой пенсии с уменьшением возраста, имея стаж работы в местах приравненных к районам Крайнего Севера?

IMG_08IMG_0889.JPG89.JPG
24 Октября 2018, 10:09, вопрос №2144084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2403
ответа
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гульнара! Согласно Фз-400 статьи 32:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Т.е. стаж работы в районах, приравненных к РКС — 20 лет и одновременно — страховой стаж (независимо от местности) — также 20 лет.

Пример: отработали 21 год (т.е. более 20 лет) из них 20 лет в районах, приравненных к РКС. Тогда возникает право на получение пенсии досрочно в возрасте 50 лет.

24 Октября 2018, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Гульнара
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. В письме полученном мною из Пенсионного Фонда, было указано что стаж работы составил 6,1 года ( МПКС 8,2 года)   

   Получается мой стаж составил не менее 7,5 лет, может ли назначайся страховая пенсия с уменьшениям возраста? Если нет, то сколько мне не хватает стажа для оформления пенсии? Спасибо. 

24 Октября 2018, 12:35
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2403
ответа
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
В письме полученном мною из Пенсионного Фонда, было указано что стаж работы составил 6,1 года ( МПКС 8,2 года)  

Гульнара

Если 8,2 в МПКС перевели в РКС и получили 6,2 года, то нет, уменьшение возраста не применяется, так как по п. 6 статьи 32 ФЗ-400 уменьшение возраста производится при работе в РКС не менее 7, 5 лет, а не в МПКС.

Если и сейчас Вы работаете в МПКС, то для уменьшения возраста надо отработать в МПКС 10 лет, тогда в стаж РКС зачтется 10 х 9 = 90 мес. или 7, 5 лет в РКС. Тогда уменьшение возраста составит 7 х 4 = 28 мес. = 2 года 4 мес. Это именно стаж в РКС, т.е. так называемый «специальный».

Но учтите  — страховой стаж еще нужен, в 2018 году он составляет 9 лет, в 2019 году — 10 и т.д. до 15 лет. Третий компонент обязательный — возраст. Сейчас еще 55, в 2019 — 56, в 2020 — 57 и т.д. до 60 лет (ФЗ-350).

И четвертая составляющая — ИПК не менее 30.

Т.е. все четыре условия должны быть выполнены одновременно.

24 Октября 2018, 20:27
Гульнара
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Спасибо большое за столь содержательный ответ.  По записи в трудовой мой стаж составил 11,1 лет в районе приравненным к Крайнему Северу,  Однако в письме мне написали что мой стаж составил 6,1 лет   Почему ? 

  Имею двух детей 1990 и 1993 гр. разве отпуск по уходу за ребёнком вычитается из стажа? 

   Заранее благодарна вам. 

25 Октября 2018, 09:01
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2403
ответа
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Нет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет засчитывается в стаж (если пенсия назначается до 01.01.2015 г., то по заявлению гражданина, после 01.01.2015 г. — в беззаявительном порядке), по наиболее выгодному варианту для пенсионера. Если есть возможность — приложите письмо,. почитаем.

25 Октября 2018, 23:45
Гульнара
клиент, г. Москва

Вот оно 

IMG_08IMG_0889.JPG89.JPG
26 Октября 2018, 22:54
Гульнара
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.  Вот это отказные письмо    Возможно оно прояснит ситуацию. Самой мне не разобраться, в отделении ПФ по месту жительства сказали чтобы обращалась в суд. 

   Я вам очень благодарна за помощь. 

26 Октября 2018, 23:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2403
ответа
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Здравствуйте, Гульнара! Прочитал ответ, который дал Вам ПФР. Все здесь понятно. Я, возможно. не совсем корректно выразился про стаж. Отпуск по уходу за ребенком входит в страховой стаж.

ФЗ-400: Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
 

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

А в «специальный» стаж. т.е. в стаж работы в РКС данный отпуск входил до октября 1992 г.

Сейчас он в стаж работы на Севере не входит. И Вам ПФР правильно ответил. И перевод лет из приравненных районов в РКС правильно посчитан.

Если же Вы были в отпуске по уходу за первым ребенком (1990 г.р.) с 1990 г., то этот период Вам засчитан.

И поправлюсь — в РКС и приравненных районах возраст пока 50, а дальше увеличение год за год до 55.

27 Октября 2018, 18:53
Гульнара
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.  Получается что отпуск по уходу за вторым ребёнком не был включён в мой стаж, согласно закону   И в суд обращаться нет смысла  Подскажите мне пожалуйста, в моем случае для выхода на пенсию с уменьшением возраста, сколько в итоге мне не хватает стажа в МПКС ? 

Учитывая мой возраст (1965гр) я попадаю по новым законам в переходный период  оформления пенсии   Когда я смогу претендовать на пенсию раньше, работая в МПКС или на Большой Земле? 

Спасибо большое, я вам очень благодарна 

28 Октября 2018, 08:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2403
ответа
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Здравствуйте, Гульнара! Мы определились, что для уменьшения возраста необходимо отработать 10 лет в районах, приравненных к РКС. Сейчас у Вас 8 лет и 2 мес., т.е. до 10 лет надо доработать 1 год и 10 мес. Это, примерно, будет конец 2019 года.

Вам в 2019 году будет 54 лет (1965 г.р.). И Вы сможете выйти на пенсию (еще надо чтобы ИПК был не менее 30).

Ну и для севера страховой стаж в приравненных районах — 20 лет, у Вас (согласно ответа ПФР уже 24,5). Т.е. и это условие выполнено.

Когда я смогу претендовать на пенсию раньше, работая в МПКС или на Большой Земле? 

Гульнара

А на Большой земле в это время возраст выхода на пенсию будет уже 57 лет.

Подытожим:

На дату обращения (09.02.2018 г.) у Вас стаж в приравненных районах к РКС составил 8 лет 2 мес. С 10 лет (8 лет 2 мес. + 1 год 10 мес.) будет уменьшение возраста на 2 года 4 мес. Это будет 09.02.2018 г. + 1 год 10 мес. = 09.12.2019 г.

В 2019 году общий возраст выхода на пенсию для женщин будет 56 лет.

1) С уменьшением возраста, возраст выхода на «северную» пенсию будет 56 — 2 г. 4 мес. = 53 г. 8 мес. (09.12.2019 г.).

Вам же будет 2019 -1965 = 54 года (если день рождения до 9 декабря).

2) Для выхода на пенсию в приравненных районах к РКС, согласно Фз-400 статьи 32 часть 1 п.  6), требуется еще страховой стаж 20 лет. У Вас же будет на 09.02.2019 г. примерно 24 г. 5 мес + 1 г. 10 мес. = 26 лет 3 мес.

3) И надо узнать свой ИПК, который должен быть не менее 30.

Его Вы можете узнать через мгновенно на сайте госуслуг или напрямую сайте ПФР, если зарегистрированы.

Там же сможете увидеть и суммы, зачисляемые в ПФР и периоды зачисления.

28 Октября 2018, 12:51
Гульнара
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Сергей.  Я вам очень благодарна за столь содержательные ответы на мои вопросы. На сайте ПФР пока не зарегистрирована, думаю это сделать в ближайшее время.  Также сейчас хочу  отблагодарить вас небольшим денежным вознаграждением.  

    Надеюсь, что смогу и впредь обращаться к вам за консультациями   Спасибо и всего доброго вам. 

28 Октября 2018, 20:42
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2403
ответа
826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Спасибо и Вам, обращайтесь.

28 Октября 2018, 22:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.