8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста должна была быть назначена мне пенсия по старости?

В 25 лет мой сын 1983 г р получил инвалидность 2 группу без права трудоустройства пожизненно,по сегодняшний день находится на моем иждивении,совместно проживаем,с какого возраста должна была быть назначена мне пенсия по старости?

24 октября 2018, 06:46, Ирина, г. Челябинск
Александр Завгородний
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при определенных условиях имеют родители и опекуны инвалидов с детства.

Если сын является инвалидом с детства и Вы воспитывали его до достижения им возраста 8 лет, при наличии у Вас страхового стажа не менее 15 лет, страховая пенсия по старости должна быть назначена Вам по достижении 50 лет.

Инвалид с детства — это причина инвалидности, устанавливаемая одновременно с группой инвалидности. Указанная причина определяется гражданам старше 18 лет, в случаях, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, возникла до 18 лет. Эта причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным или по последствиям травм и врождённым дефектам, подтверждённым данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. — в возрасте до 16 лет) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

Если сын не является инвалидом с детства, то пенсия по старости должна быть назначена Вам по достижении возраста 55 лет (ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Для случаев содержания на иждивении нетрудоспособного члена семьи досрочного назначения страховой пенсии по старости действующим законодательством не предусмотрено.

Однако Вы, как гражданин, содержащий иждивенца, имеете право на доплаты к страховой пенсии по старости, которую Вам назначат по достижении 55 лет.

24 октября 2018, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будет ли назначена пенсия Симонову и по какому основанию?
Симонов обратился за назначением пенсии в 55 лет. Два года он служил по призыву в армии; 1 год не работал – ухаживал за женой- инвалидом (II степень); 9 лет работал в районах Крайнего Севера, из них 4 года – на подземных работах; 5 лет работал на вредном производстве; 4 года находился в местах лишения свободы; 6 месяцев получал пособие по безработице; 6 лет работал слесарем на заводе; 5 лет работал слесарем в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. У Симонова на иждивении двое детей – дочь 19 лет – студентка ВУЗа и сын 20 лет – курсант военного училища. Жена Симонова в возрасте 50 лет, не работает. Будет ли назначена пенсия Симонову и по какому основанию?
17 апреля, 02:13, вопрос №3028816, Милена Рахимкулова, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
В каком возрасте ему может быть назначена трудовая пенсия по старости?
Щербаков, рабочий подземного рудника по добыче полезных ископаемых, проработал на различных работах в районе Крайнего Севера 15 календарных лет, в том числе - 5 лет на подземных работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по списку № 1. Кроме того, у него имеется стаж работы в других регионах - 2,5 года по списку № 2, 15 лет работы на заводе, 3 года учебы в техникуме. В каком возрасте ему может быть назначена трудовая пенсия по старости?
04 марта, 13:34, вопрос №3000552, Юлия Бринева, г. Барнаул
1 ответ
Все
В каком возрасте он приобретет право на пенсию по старости?
Алферов отработал 6 лет в Мезенском районе Архангельской области и еще 8 лет в г. Архангельске. В каком возрасте он приобретет право на пенсию по старости?
14 января, 11:38, вопрос №2960254, Ярослава, г. Сургут
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие выплаты положены в случае увольнения и будет ли назначена пенсия?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста: на сегодняшний день у меня выслуга 18 лет,вместе с институтом 20,5 лет.2018 году прооперировали по онкологии мочевого пузыря 1 стадии. Год наблюдаюсь,при этом работаю. Сейчас направляют на ВВК и говорят,что 100% уволят по данному заболеванию. Группу скорее всего не дадут. Какие выплаты положены в случае увольнения и будет ли назначена пенсия? Спасибо.
14 ноября 2019, 18:21, вопрос №2588256, Галина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Пенсии и пособия
С какого периода МВД РФ обвязаны назначить пенсию по выслуге лет?
Здравствуйте. Можете помочь по вопросу? У человека стаж работы в МВД РФ 28 лет. В 2007 году уволен по достижении предельного возраста, О назначении пенсии по выслуги лет не писал, пенсия не назначена, не выплачивается по состоянию 2017 года. С какого периода МВД РФ обвязаны назначить пенсию по выслуги лет? Можете дать ссылку на закон?
07 января 2017, 16:07, вопрос №1492796, Магомед, г. Грозный
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018