Консультация по созданию снт

Я купил участок с подрядом , в поселке типа коттеджного. Застройщик и инвестор по ходу строительства обанкротился , дом я построил сам ,и таких нас примерно 20, у каждого своё свидетельство на землю, на дом, свой договор на электричество и газ. Вода у каждого своя. По сути у нас сейчас типа хутора. Но банкрот вывел часть своей земли (2 и 3 очередь это приблизительно 160 участков) нашего посёлка из под банкротства и отдал за долги. 2-3 очередь это просто леса-поля без дорог и без всего - просто примыкает непосредственно к нам и географически является нашим продолжением . И несколько участков новый владелец получил на 1 очереди. Продать у него ничего не получается. Мы опасаемся что он создаст свое СНТ и будет нам диктовать условия. По его заявлению, дороги всего поселка (земли общего пользования) он тоже выкупил у обанкротившегося инвестора . По сути уже было заявление, что у него денег нет, и все проблемы всего посёлка 1-2-3 очереди (дороги и тд) он будет решать за наш счёт. Сейчас у нас есть днт. Вопрос в самой общей постановке - как обезопасить себя от нового владельца ? и возможно ли разделение земель общего пользования по каким либо причинам ( через суд, ненадлежащий собственник) ? мы хотим чтобы владельцы участков 2-3 очереди не ездили через нашу первую очередь, а ездили по другой дороге . которая сейчас находится в убитом виде - как и наши до нашего появления .. Дороги нашей 1 очереди ,практически все мы строили на свои деньги ( но платили естественно налом . документов нет) . В качестве меры защиты и возможности не попадать на поборы предлагается создание снт.

1) какие конкретно документы требуются. там какие то планы поселка надо , но какие и где их брать?

2) возрастают ли реально наши финансовые затраты - типа надо платить зп, налоги и тд .Сейчас всё в черную.Мы просто скидываемся и платим за ремонт дорог, охрану, вывоз мусора.

3) можно ли платить зп председателя и бухгалтера меньше мрот ?

4) есть ли возможность у нового владельца 2-3 очереди закрыть наше СНТ (если мы его откроем) только на том основании , что земли общего пользования принадлежат ему?

5) сроки перерегистрации днт в снт ? до НГ? или с 1 января?

6) существует ли возможность всё таки отсудить часть дорог в собственность нашего снт и закрыть сквозной проезд через нашу часть поселка . ?

7) можем ли мы (если откроем снт) не принимать в него нового владельца (или владельцев) , чтобы он(они) не могли диктовать нам свои условия, например строительство дорог и забора для 2-3 очереди поселка за наш счёт ?

8) сейчас на кадастровой карте 1-2-3 очереди нарисованы в виде одного посёлка. Это означает , что , создавая СНТ. мы создаем его на весь поселок ? и должны потом принимать решения по приему ( или неприему ) всех остальных гипотетических покупателей 2-3 очереди ?

9) сейчас на кадастровой карте все дороги поселка обозначены одним участком как

Категория

земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Форма

собственности: Частная собственность

Разрешенное

использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

------ могут ли так обозначаться дороги ?

10) если мы не создадим снт. а новый владелец 2-3 очереди создаст , какие материальные риски это может повлечь для нас ? 1 очередь это относительно благоустроенная территория , 1-2 очередь это просто дикое поле-лес, без дорог и сетей.

, разорёнов константин анатольевич, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин Анатольевич! Здравствуйте! Вопросов много, да и ситуация явно усложненная. Без обид, но сложность вопросов явно не соответствует оплаченной стоимости.

Касательно  того, что

мы хотим чтобы владельцы участков 2-3 очереди не ездили через нашу первую очередь, а ездили по другой дороге. которая сейчас находится в убитом виде — как и наши до нашего появления .

здесь или забор и шлагбаум с пропускной системой или через ту же плату за сервитут (см. ст.274 ГК РФ). Но исходное и главное условие: принадлежащий Вам земельный участок (возможно на праве общей долевой собственности).

Если у Вас уже есть ДНП, то смысл в СНТ?

В принципе Вам тогда уж надо ориентироваться на вступающий с 01.01.2019 федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Но опять же образование нового СНТ что Вам дает?

По вопросам:

В качестве меры защиты и возможности не попадать на поборы предлагается создание снт.

1) какие конкретно документы требуются. там какие то планы поселка надо, но какие и где их брать?

в силу ч.ч.1,2 ст.18  федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Соответственно выводы делайте сами, при этом (ч.4 ст.13 Закона №66-ФЗ):

Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках. Расчет производится исходя из установленных норм предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества общего пользования.

2) возрастают ли реально наши финансовые затраты — типа надо платить зп, налоги и тд.Сейчас всё в черную.Мы просто скидываемся и платим за ремонт дорог, охрану, вывоз мусора.

Естественно все лучше упорядочить решением собственников ЗУ- членов ДНП.

3) можно ли платить зп председателя и бухгалтера меньше мрот?

Да, на полставки или на четверть ставки

4) есть ли возможность у нового владельца 2-3 очереди закрыть наше СНТ (если мы его откроем) только на том основании, что земли общего пользования принадлежат ему?

Надо вникать в документы, скорее нет

5) сроки перерегистрации днт в снт? до НГ? или с 1 января?

см. ст.54 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В принципе спокойно приводите Устав в соответствии с новым законом.

6) существует ли возможность всё таки отсудить часть дорог в собственность нашего снт и закрыть сквозной проезд через нашу часть поселка.?

надо вникать в документы

7) можем ли мы (если откроем снт) не принимать в него нового владельца (или владельцев), чтобы он(они) не могли диктовать нам свои условия, например строительство дорог и забора для 2-3 очереди поселка за наш счёт ?

Как все пропишите в Уставе, но пока смотрим и ст.ст.8,18,19 Закона №66-ФЗ, при этом же (ч.1 ст.18 Закона):

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;
5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

8) сейчас на кадастровой карте 1-2-3 очереди нарисованы в виде одного посёлка. Это означает, что, создавая СНТ. мы создаем его на весь поселок? и должны потом принимать решения по приему ( или неприему ) всех остальных гипотетических покупателей 2-3 очереди ?

Надо вникать в документы (если серьезно)

Михаил Григорьев

Да, действительно, по данному вопросу нужна очень серьезная консультация. Я думаю, данный вопрос — это вопрос не формата раздела «Платные вопросы».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На Ваши основные вопросы надо отвечать, изучив имеющиеся документы. и у вас, и у соседей.

3) можно ли платить зп председателя и бухгалтера меньше мрот ?

Можно, если они будут приняты на полставки, или иную ставку меньше 1.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин Анатольевич.

1) какие конкретно документы требуются. там какие то планы поселка надо, но какие и где их брать?

Вам требуется проект планировки территории и проект межевания территории утвержденный в соответствии с ГрК РФ. Заказать их можно у кадастрового инженера. Утвердить должна местная администрация.

2) возрастают ли реально наши финансовые затраты — типа надо платить зп, налоги и тд.Сейчас всё в черную.Мы просто скидываемся и платим за ремонт дорог, охрану, вывоз мусора.

Если будут заключены трудовые договора или гражданско-правовые, то естественно придется платить и налоги и отчисления.

3) можно ли платить зп председателя и бухгалтера меньше мрот ?

В 66-ФЗ вообще не говориться о заплате, о только о вознаграждении за «хорошую работу». В 217-ФЗ размер оплаты труда председателя и бухгалтера решается общим собранием. Следовательно можно

п.п. 3 п. ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) есть ли возможность у нового владельца 2-3 очереди закрыть наше СНТ (если мы его откроем) только на том основании, что земли общего пользования принадлежат ему?

Я считаю, что это точно не будет основанием для ликвидации или аннулирования записи в ЕГРЮЛ.

5) сроки перерегистрации днт в снт? до НГ? или с 1 января?

Как указал Григорьев Михаил они не устанавливаются. Единственное при первом изменении учредительных документов придется и документы превести в соответствие.

6) существует ли возможность всё таки отсудить часть дорог в собственность нашего снт и закрыть сквозной проезд через нашу часть поселка. ?

Гипотетическая. Но тут нужны железобетонные доказательства отсутствия права собственности.

7) можем ли мы (если откроем снт) не принимать в него нового владельца (или владельцев), чтобы он(они) не могли диктовать нам свои условия, например строительство дорог и забора для 2-3 очереди поселка за наш счёт ?

Да это право, а не обязанность членов СНТ принимать новых членов.

8) сейчас на кадастровой карте 1-2-3 очереди нарисованы в виде одного посёлка. Это означает, что, создавая СНТ. мы создаем его на весь поселок? и должны потом принимать решения по приему ( или неприему ) всех остальных гипотетических покупателей 2-3 очереди ?

Маловероятно, что орган власти Вам утвердит такой проект планировки территории и проект межевания территории. Поэтому нет. Без согласия собственника остальной части Вы не сможете распространить действия СНТ на весь массив.

— могут ли так обозначаться дороги ?

Тут дело не в дорогах, а только в том, что это земельный участок. Такое может быть так как при образовании земельного участка

ч. 3 ст. 11.2 ЗК РФ

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

10) если мы не создадим снт. а новый владелец 2-3 очереди создаст, какие материальные риски это может повлечь для нас? 1 очередь это относительно благоустроенная территория, 1-2 очередь это просто дикое поле-лес, без дорог и сетей.

судя по описанной Вами ситуации — никаких. Только если дорога благоустроенная Вами находится на земельном участке принадлежащим другому собственнику — придется требовать установления частного сервитута, за который придется платить этому собственнику.

разорёнов константин анатольевич
Клиент, г. Москва
6) существует ли возможность всё таки отсудить часть дорог в собственность нашего снт и закрыть сквозной проезд через нашу часть поселка. ?

Гипотетическая. Но тут нужны железобетонные доказательства отсутствия права собственности.

Владимир Тукмаков

я написал. что дороги принадлежат новому владельцу второй очереди. По кадастровому плану это единый земельный участок который находиться и на 1 и на 2 и на 3 очереди. Он один. по кадастровому плану это участок земли сх назначения. вопрос был — возможно ли как то по каким то обстоятельствам отсудить часть земель общего назначения в пользу будующего снт.Мы эти дороги строим и ремонтируем.

разорёнов константин анатольевич
Клиент, г. Москва
8) сейчас на кадастровой карте 1-2-3 очереди нарисованы в виде одного посёлка. Это означает, что, создавая СНТ. мы создаем его на весь поселок? и должны потом принимать решения по приему ( или неприему ) всех остальных гипотетических покупателей 2-3 очереди ?

Маловероятно, что орган власти Вам утвердит такой проект планировки территории и проект межевания территории. Поэтому нет. Без согласия собственника остальной части Вы не сможете распространить действия СНТ на весь массив.

Владимир Тукмаков

на кадастровой карте поселок  это 200 участков. 20 живых реальных собственников уже живущих, 20 купивших и забывших про свои участки , и один у которого 160 участков. 20 живых собственников хотят сделать снт. Снт будет на 20 участков? ведь в законе кажется, написано что  может быть только одно снт на поселок