Как быть, если коллекторы запугивают и угрожают?

Здравсвуйте, так получилось, что моего гражданского мужа в 2016 году посадили по ч.3 ст.30. ч.1 ст.131 ,я считаю не обоснованно т.к многое в этом деле не ясно было и люди работавшие в органах после его осуждения подали рапорт. Я осталась лдна с двумя детьми работаю в детском саду, но набрала кредитов в МФО взяла в трех на общую сумму 42000, сейчас долг вырос до 100000 рублей мне стали угрожать коллекторы я боюсь за свою и своих детей жизни. С 08.10.2018 я на больничном .Боюсь идти на работу т.к и туда уже звонять. Написала заявление в прокуратуру, но там мне ответили передадут в полицию. Помогите пожалуйста, что мне делать?

, Ирина Перова, г. Кострома
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В настоящее время осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (проще говоря — коллекторов) осуществляет Федеральная служба судебных приставов.

Можете обратиться с заявлением и к ним по Вашему месту жительства, хотя Прокуратура или МВД, вполне возможно, перенаправят Ваше обращение к ним сами.

Ирина Перова
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое, в прокуратуру я уже написала. У меня второй вопрос, как я уже ранее писала в 2016 году моего мужа посадили по статье ч.3 ст.30. ч 1 ст. 131, но я не считаю его виновным так как, женщина пострадавшая была не очень хорошего поведения, экспертиза была проведена не сразу и алкоголя в крови было превышена доза, даже судья понимал что в таком состоянии человек ничего не мог сделать. После вынесения приговора многие из органов ушли. А мой муж все отбывает наказание. Куда можно обратиться и какие документы приложить.

Ирина, приговор обжаловали?