В какой срок работодатель должен выслать трудовую книжку вахтовику?
Муж был на вахте,уволился написал заявление ,трудовой нет уже месяц.что делать?на телефонные звонки не отвечают.
Добрый день!
В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка должна быть работнику выдана в день его увольнения. В случае если трудовая книжка в этот день не выдана, работодатель обязан направить работнику уведомление, чтобы он явился за ней или чтобы он дал согласие на отправку ее по почте.
В случае если работник не получил трудовую книжку и не явился за ней по уведомлению работодателя, работодатель обязан выдать трудовую книжку в течение трех дней с момента получения требования работника.
Таким образом, Вам необходимо направить письмо (ценное с описью вложения) бывшему работодателю с требованием о выдаче трудовой книжки. Если вы не можете за ней явиться, тогда с требованием об отправке трудовой книжки почтой по указанному Вами адресу.
В течение трех дней с момента получения указанного требования работодатель обязан отправить вам книжку или выдать ее на руки.
Если он этого не исполняет, то необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию.