Как правильно составить иск о признании членом семьи?

Мне необходимо чтобы меня признали членом семьи по отношению к моей бабушке. Т е в квартире прописано и проживают 3 человека (я, мама и бабушка), все имеем одинаковые фамилии. В теории получается стандартный иск, но я не могу разобраться кто является истцом, кот ответчиком.. Т е истец в данном случаи я? Совершенноленняя внучка, а ответчик моя бабушка и компания восток регион жилье? А заинтересованные лица это бабушка, и мама, так будет правильно? И как написать о том, что в договоре нанимателя жилья нанимателем овляется дедушка, а он умер. Счёт переоформлен на бабушку, а мне нужно стать членом её семьи через суд для получения сертификата.. Помогите пожалуйста

, Анастасия, г. Уссурийск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Анастасия,

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о признании лица
членом семьи собственника жилого помещения рассматриваются районным судом в
качестве суда первой инстанции.

 Госпошлина при
подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а
также искового заявления неимущественного характера определяется в соответствии
с пп. 3 п. 1 ст.
333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 1
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном
реестре недвижимости является единственным доказательством существования
зарегистрированного права.

Согласно п. 1 ст. 28
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная
регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество
удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 69
Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в
силу Федерального закона
от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при
отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре
недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном
реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Прикладываю примерный образец искового заявления. Некоторые детали нужно править с учетом вашей ситуации.