Какую долю я и сын имеем право требовать в данной ситуации?

Я с 14-м сыном проживаем и прописаны у моих родителей в доме.я мать одиночка,работаю,алиментов нет,жилья своего нет,мать надумала продать дом и купить квартиру с отцом,а нас прогоняют,по деньгам я не вытяну одна нас двоих.на какую долю от продажи я могу рассчитывать,у меня есть ещё сестра,она не прописана в доме и живёт в своей квартире с мужем?!какие у меня есть права?

, Оксана Николаевна, г. Славянск-на-Кубани
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана Николаевна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Из Вашего вопроса не следует, что Вы являетесь собственником хотя бы доли в имуществе. Так же нет содержится информации на каком праве принадлежит дом проживающим в нем гражданам. Так же необходимо отметить, что если Вы владеете только долей, то продать Вы сможете только свою долю, а не дом целиком. Чтобы узнать кому и сколько принадлежит в доме Вы можете заказать выписку из ЕГРН в Росреестре.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, а нас прогоняют, по деньгам я не вытяну одна нас двоих.на какую долю от продажи я могу рассчитывать, у меня есть ещё сестра, она не прописана в доме и живёт в своей квартире с мужем?! какие у меня есть права?

Оксана Николаевна

Добрый день!

Собственник квартиры вправе распорядиться ей по собственному усмотрению и если вы не имеете доли в праве собственности в этой квартире, то претендовать на средства от её продажи не имеете право, исключение, если родители добровольно выделят вам средства от продажи. Если же у вас есть доля в этой квартире, то вы можете претендовать на средства соответствующей этой доли при продаже.