8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли страховая компания требует документы?

Добрый день. Страховая компания при наступлении страх случая требует наряду с другими документами свидетельство о праве на наследство. Папа взял карту, умер, страхование кредита входило автоматически. Долг составляет 18000 руб. Страховая должна погасить банку кредит, а они требуют с меня нотариальное свидетельство о праве на наследство. Нотариусу денег больше отдашь. Правомерно ли это? И зачем оно им вообще. Все остальные документы предоставила

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, но вопрос в другом, могу я не предоставлять свидетельство о праве на наследство? Долг по кредиту составляет 18000 рублей, мне нужно покрыть его страховкой и всё, в наследство вступать не будем нечего наследовать. Правомерен ли будет отказ страховой в возмещении, если я не предоставлю этот документ?

24 октября 2018, 08:17
23 октября 2018, 21:31, Ольга, г. Нижний Новгород
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ольга, добрый день! Возможно, что суммы выплаты превышает сумму долга, и разницу хотят выплатить Вам.

Статья 934. Договор личного страхования

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
24 октября 2018, 01:55
0
0
0
0

Правомерен ли будет отказ страховой в возмещении, если я не предоставлю этот документ?
Если выплата страхового возмещения производится не Вам, а банку, требование о предоставлении такого документа является необоснованным. Если Вы не будете вступать в наследство, то можете не переживать и за долги умершего, поскольку они переходят только к наследникам.

24 октября 2018, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеет ли страховая компания требовать уплаты ущерба, если я была не уведомлена о осмотре?
Я виновник ДТП, был составлен европротокол, в течении 5 дней документы по ДТП отдала в свою страховую компанию, где мне сказали, если нужно будет предоставить мой автомобиль на осмотр, меня известят (позвонят), ни письменных извещений ни телефонных звонков не поступило от них .Страховая компания прислала досудебную претензию о выплате мною ущерба компании, в связи с тем, что я не предоставила автомобиль на осмотр. Имеет ли страховая компания требовать уплаты ущерба, если я была не уведомлена о осмотре?
01 сентября 2019, 07:05, вопрос №2493228, Юлия, г. Самара
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерно ли страховая компания требует возместить ущерб в данном случае?
Здравствуйте,в 2016 году было совершенно дтп,и страховая компания требует ущерб с меня на сумму 86 тысяч,можно ли мне что то сделать?
15 мая 2019, 08:08, вопрос №2358864, настя, с. Дудоровский
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерно ли страховая компания требует печать?
Страховая компания приняла документы после мелкого ДТП: заявление на выплату, европротокол, определение об отказе в возбуждении, постановление, реквизиты карты собственника, копия паспорта собственника, прочие необходимые документы. Через неделю позвонила страховая компания и требует какую-то печать на постановлении и определении об отказе в возбуждении. Сотрудники ДПС на месте ДТП никаких печатей не ставили. ДТП и город в котором расположен офис страховой компании находятся на расстоянии 60 км. Законны ли требования страховой компании, мнения разнятся? Многие говорят, что никаких печатей на этих документах быть не должно и это просто затягивание выплаты и трата личного времени клиента страховой компании.
21 декабря 2018, 07:59, вопрос №2205656, Свистунов Кирилл, г. Екатеринбург
2 ответа
ОСАГО, Каско
Правомерно ли страховая компанию требует деньги за ДТП?
Добрый день, прошу помощи. 06.07.2016 произошло ДТП, в котором я был виновником аварии. Было оформлено дтп по европротоколу. СТраховая у меня была Росгосстрах, у пострадавшего не было страховки, т.к. только купил авто и не успел оформить. В итоге спустя 2 с половиной года страховая компания требует с меня возместить ущерб, возмещенный пострадавшему, ссылаясь на то, что в момент совершения ДТП у меня страховка не была оформлена. Страховка оформлялась в ноябре 2015 на 3 месяца, потом продлевалась на 9 месяцев. А страховая утверждает что страховка не была продлена, и по этой причине требуют деньги. К сожалению страховки самой не сохранилось на руках. Но на сайте РСА есть подтверждение что страховка была действительна на момент ДТП. Что в этой ситуации предпринять? Письмо от страховой было направлено в суд.
14 декабря 2018, 13:41, вопрос №2199024, Андрей, г. Владивосток
3 ответа
Страхование
Может ли страховая компания требовать возмещение убытков после ДТП?
Добрый день. Может ли страховая компания требовать возмещения убытков? добрый день. может ли страховая компания требовать возмещения убытков? дтп было в 2016 году. а сейчас поступают звонки с требованиями выплатить убытки
15 июня 2017, 13:59, вопрос №1668343, андрей, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2018