Как быть, если фотограф не отдает фотографии с фотосессии?

Здравствуйте. Суть моей проблемы. Я заказал фотосессию у фотографа (девушка), пришлось ехать в другой город (к фотографу). Вся фотосессия прошла отлично, было сделано порядка 30-40 фотографий, я заплатил деньги в размере 2500р, столько сколько попросил фотограф. Сказал что фото будет сделаны в течении 30 дней. Эти 30 дней прошли! Первую сумму отдал прямо на месте 1500р, а вторую перевел на банковскую карту 1000р. В день фотосессии фотограф сказал что в ближайшее время отправит мне пару фотографий, в течении 3-4х дней. В тот же вечер сказала что работает над фотографиями. Вся переписка в соц. сетях имеется. Потом начала меня игнорить, завал вопросы где мои фото, сообщения не просматривает. Решил написать в приложении (мамба), получил ответ что она болела, и сказала что будет сейчас ночью работать и постарается скинуть фотографии. Через 2 дня написал что там с фото (в мамбе), опять не просматривает. У меня такое чувство что я фотографии свои не получу никогда. Договоры мы с ней не заключали, у нее есть профили на сайтах фотографов где она регулярно пополняет свое портфолио. Про меня видно не думает совсем, а за работу я ей заплатил. Что мне делать? Подожду еще 2 дня и попробую ей позвонить, но мне кажется она либо не ответит, либо я уже в ЧС добавлен. Чувствую себя мальчиком каким то в 33 года! Моя цель: Либо получить фотографии, либо заставить возместить потраченные деньги + моральную компенсацию за все дни ее игнора, чтобы в следующий раз головой думала! Если обращаться в суд, мне нужно поговорить с юристом и у меня вот такие вот вопросы: 1. Могу ли я вернуть свои деньги если не получу фотографии 2. Могу ли я требовать моральную компенсацию и в каком размере ее просить? 3. Если нанять юриста, оплачивать будет его она? Не хочу сам по судам ходить, хочу чтобы все сделал профессионал, а самому заниматься своими повседневными делами. 4. Знаю в каком доме живет, но квартиры ее не знаю, знаю номер телефона, и номер карты. Надеюсь по ним можно будет найти человека в случае подачи заявления. В общем что мне делать если я не смогу по хорошему вытянуть из нее свои фото в ближайшее время? Чем припугнуть можно и как на ваш взгляд, есть ли смысл подавать заявление если договор не был заключен?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Станислав, доброго времени суток! В данном случае вам следует обратиться к ней с официальным письмом, в котором потребуйте выполнить ваши условия: отдать фото или вернуть деньги. В конце письма сделайте ссылку на обращение в правоохранительные органы и в суд в случае невыполнения указанных вами условий.

Чтобы припугнуть ее вы вправе обратиться в полицию, указав, что в ее действиях присутствуют признаки мошенничества. Сотрудники полиции для того, чтобы принять решение по вашему заявлению обязаны будут опросить данную девушку-фотографа. Однако как правило по подобным заявлениям принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как данные правоотношения подпадают под сферу гражданских правоотношений. В связи с этим вы вправе обратиться в суд по месту известного жительства ответчика. При этом вы можете нанять представителя, в случае положительного исхода дела помимо прочего, вы сможете взыскать расходы на представителя, компенсацию морального вреда и судебных расходов.