8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок приобретения собственности отца в данном случае?

Добрая ночь, надеюсь, что указал категорию права правильно, во всяком случае, сузил.

Случай таков, мне 17 (до 18 ноября этого года), есть дом отца-инвалида, которым он владеет, но я там не прописан. Отец говорить не может, у него есть опекун, который его приютил.

Суть вопроса заключается в том, что дом пустует и, мне бы хотелось, чтобы я получил права владельца на дом, если это возможно. Я предполагаю, что здесь есть сведущие люди, которые помогут, спасибо.

23 октября 2018, 21:12, Евгений Половинкий, г. Казань
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений,

имуществом вашего отца в настоящее время распоряжается его опекун, который совершает сделки только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Однако, даже при согласии (что маловероятно) всех указанных лиц на совершение сделки, передать дом в вашу собственность будет нельзя, поскольку отчуждение недвижимого имущества подопечного прямо запрещено законом (ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») за исключением ряда случаев, которые к вашей ситуации не относятся.

23 октября 2018, 22:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какие нормы должны применяться в данном случае? Каков порядок расторжения брака?
Никонов и Никонова состоят в браке 7 лет, детей не имеют. По приговору суда за совершение преступления Никонов осужден к лишению свободы сроком 5 лет. За совершение другого преступления его жена осуждена к лишению свободы сроком 4 года. Оба отбывают наказание. Никонова желает расторгнуть брак. Никонов принципиально не возражает против расторжения брака, однако не согласен с предложенным ему женой вариантом раздела совместно нажитого имущества. Какие нормы должны применяться в данном случае? Каков порядок расторжения брака?
09 мая 2020, 08:48, вопрос №2767019, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каков порядок оформления квоты в данном случае?
Добрый день! Моей бабушке сделали операцию по удалению злокачественной опухоли в груди, 1 стадия рака. После операции полагается обязательно лучевая терапия, по истечении 4-6 недель после проведения операции. Причем полагается квота. Операцию делали в частной клинике, платно. После выписки остался эпикриз. Направления на лучевую терапию нет. В диспансере по месту жительства нам сказали, что они могут сделать нам направление и соответственно квоту, но туда, куда они сами сочтут нужным. То есть если мы отдаемся им в руки, то уже не можем выбрать, где проводить терапию. Мы обратились в институт рентгенологии, прошли консультацию и нам сказали во вторник приходить с документами для последующего оформления карты через Минздрав. Причем сказали, что в данном учреждении пройти лечение сможем только в ноябре. Это несколько поздновато для нас, поэтому вопрос: можем ли мы оформить квоту там, а терапию пройти в другом месте - например в клинике ЕМС, она частная, но они делают терапию по квоте. Как нам лучше поступить - оформить квоту там, где начали, в институте рентгенологии, или же сразу попробовать пойти в другое место? Каков порядок оформления квоты в данном случае?
22 сентября 2019, 19:11, вопрос №2520056, Александра, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего законодательства?
Гражданин Зайцев 15 сентября 2015 г. обратился в ГУВД Свердловской области с заявлением приобрести охотничье ружье. Участковый инспектор Косых ответил на запрос из ГУВД о личности Зайцева, что согласно опросу соседей, Зайцев проживает в квартире один, малообщителен, достаточно замкнутый человек, при встрече не приветствует соседей, на просьбы соседей о помочи отвечает отказом. 22 сентября 2015 г. Зайцеву отказали в выдаче разрешения на приобретение охотничьего оружия на основании отрицательной характеристики участкового. 1 октября Зайцев обратился к начальнику РОВД с заявлением о привлечении участкового Косых к дисциплинарной ответственности за превышение служебных полномочий и в районный суд с жалобой на решение органа внутренних дел об отказе в выдаче разрешения на приобретение оружия. Дайте юридический анализ дела. Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего законодательства?
06 ноября 2018, 05:13, вопрос №2157257, Аоексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Какой порядок оформления собственности в данном случае?
Добрый день. У нас гражданский брак купили участок и начали строить дом. Участок и разрешение на строительство дома оформлено на мужа. но строится дом будет и на мои деньги. Как нам оформить собственность на двоих. Спасибо.
06 августа 2018, 06:41, вопрос №2070873, наталья, г. Челябинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какой порядок согласования надстройки в данном случае?
У 5-ти этажного коммерческого здания первый этаж сделан в виде выступа, т.е. его площадь больше площади второго этажа. На первом этаже несколько собственников, так же как и на втором и всех остальных. Я являюсь собственником помещения, которое находится условно говоря "под вторым этажом". У одного из собственников первого этажа помещение занимает площадь, над которой нет ничего, грубо говоря выступ здания. Как раз в этом месте хотелось бы сделать надстройку. В данном случае придется использовать крышу выступа, под которым находится собственник этого помещения. А так же возможно будет ограничен вид из двух окон второго этажа (из коридора). Всего в здании 12 собственников. Вопрос: Какой порядок согласования надстройки в данном случае? С кем в первую очередь необходимо провести договоренности? Как в данном случае оформить собственность, если переговоры пройдут удачно?
23 ноября 2017, 04:19, вопрос №1756397, Тамерлан, г. Ярославль
7 ответов
Дата обновления страницы 24.10.2018