К какому виду юридической ответственности может быть привлечен Аскорбинкин?

Аскорбинкин, выгуливая во дворе своего дома немецкую овчарку без поводка и намордника, не уследил за ней в то время, как собака бросилась на бегущего мимо спортсмена и перекусила ему связки ноги, в последствии чего ногу пришлось ампутировать.

К какому виду юридической ответственности может быть привлечен Аскорбинкин? Аргументируйте со ссылкой на НПА.

, Сабина, г. Самара
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Советую вам ознакомится со ст. 118 УК РФ и конечно не забыть про ответственность в рамках гражданского производства.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте, можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, материальных расходов в том числе связанных с обращением в суд.

Можете руководствоваться ст. 137, 151, 210, 1164 ГК РФ, ст. 88, 94 ГПК РФ