Что мне грозит, если я не появлюсь к призыву?

Прошёл комиссию в военкомате, есть хорошая работа в другом городе, что будет со мной если я уеду и не появлюсь до конца призыва в родном городе?

Что мне грозит или ничего страшного в этом нет?

, Александр, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается Уголовным Кодексом РФ (далее – УК РФ). Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или место отправки на службу. О данном мероприятии гражданин должен быть надлежащим образом уведомлен повесткой, полученной в руки под личную подпись. Статья за уклонение от воинской службы предусматривает, что не считается уклонением от службы неявка на данные мероприятия по уважительной причине, которой считается болезнь, рождение ребенка, смерть одного из родных. Однако, данная «уважительная причина» уклонения от воинской службы должна быть подкреплена официальным документом. Следует отметить, что под уклонением от воинской службы военкоматы подразумевают сразу несколько обстоятельств: неявка по повестке в военкомат лица, состоящего на учете; неявка в военкомат для постановки на учет или снятия с него в установленный срок; неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы муниципального образования более чем на 3 месяца; неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы России более чем на полгода; несообщение в военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы или учебы в установленный срок. самостоятельное покидание сборного пункта перед отправкой на воинскую службу; незаконное оформление призывником отсрочки от армии или военного билета; причинение себе травм, несовместимых с прохождением военной службы; отказ от подписи в повестке на одно из мероприятий военкомата, описанных выше; переселение призывника на новое место жительства без постановки на воинский учет. Что грозит за уклонение от воинской службы? В соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ подобные действия грозят мужчине серьезным наказанием. Так, можно получить крупный штраф за уклонение от службы в армии до 200 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю закона за уклонение от армии статья УК грозит отправлением на принудительные работы на два года либо лишением свободны на срок до двух лет.