Как быть, если мои данные использовали мошенники?

Здравствуйте. В мае мне срочно нужна была работа. Я позвонила потенциальному работодателю, меня пригласили на собеседование. Это оказалась маленькая фирма, которая предоставляет разные неофициальные(как я потом выяснила) подработки. За небольшую сумму они предоставляли базу с вакансиями. Я не подумала, согласилась, подписала договор. Но спустя несколько дней мне показалось, что что-то здесь не чисто. Пришла к ним, чтобы прекратить договор и вернуть деньги. Написала заявление на имя директора, мне сказали, что позвонят. Но так и не позвонили. Я решила забыть про это и быть умнее и внимательней в будущем. Но сейчас я очень сильно боюсь, что эта фирма могла использовать копию моего паспорта в корыстных целях. Подскажите, могли ли они это сделать? И где можно проверить, что на мое имя не было что-то оформлено?

, Елена, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Сложно сказать, в банках требуют паспорт + подпись, там вряд ли что то возьмешь, только если в микрозаймах онлайн. В случае, если кредит на Вас оформили, надо в полицию писать заявление по факту мошенничества

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

Мошеннику вовсе не обязательно иметь оригинал паспорта, достаточно иметь лишь ксерокопию. Также можно любым другим путем завладеть данными, что не является достаточно сложной задачей. Отметим, что использовать полученную информацию мошенники могут сразу же, а могут выждать кое-какое время. В любом случае для владельца документа это может закончиться материальным ущербом. Конечно, могут быть разные условия для осуществления преступления, однако если обстоятельства складываются благоприятно для преступника, то он сможет: Получить кредит в банке. Переоформить недвижимость. Осуществлять управление банковскими карточками. Произвести регистрацию фирмы. Оформить долговые обязательства. Получить законный дубликат документа, что в дальнейшем позволит ему осуществлять мошеннические действия. Совершать какие-либо действия в интернете от лица владельца документа. Здесь перечислены основные ситуации, однако фантазия аферистов постоянно развивается, поэтому изощренные пути использования личной информации исключать нельзя. В любом случае, мошенничество с личными данными гражданина направлено на отсутствие бдительности человека, халатное обращение с паспортом, доверие и невнимательность.

Получение кредита по чужому паспорту или ксерокопии – это один из самых распространенных видов мошенничества, который можно провернуть, если на руках есть ксерокопия. Однако для осуществления такого преступления необходимо иметь связи в самом банке. Чаще всего достаточно просто вступить в сговор с сотрудником банка, который закроет глаза на то, что человек при получении кредита предоставляет не свой документ. Владельцу затем будет сложно доказать свою непричастность, а доказывать придется в ходе судебного разбирательства с банком. Говоря о том, что могут сделать мошенники, имея копию паспорта, стоит обратить внимание и на то, что сегодня существуют компании, которые в режиме онлайн могут предоставить кредит своему клиенту. Для оформления кредита достаточно всего лишь копии документа.

При регистрации какого-либо предприятия предоставление паспортных данных обязательно. Предоставив копию чужого паспорта, можно с некоторой долей вероятности оформить компанию на человека, который вообще ничего не подозревает. Далее с компанией можно делать что угодно, ведь все проблемы с налоговой лягут на плечи человека, которого банально обманули. По сути, он станет владельцем подставного бизнеса. Именно подставного, ведь нет смысла открывать на третье лицо компанию просто так. Всегда такие фирмы используются для проведения мошеннических действий. Естественно, рано или поздно фирму закроют, и в отношении ее руководства будет проводиться расследование. Человек, на которого она была оформлена (потерпевший), пострадает в первую очередь. Вот к чему может привести использование паспортных данных мошенниками, но и это не все.

Также в судебной практике достаточно много случаев мошеннического переоформления недвижимости или автомобилей. При этом также используются обычные копии документов. В некоторых случаях владельцам вообще не удается вернуть свое имущество или доказать, что он не брал кредит в банке. На это могут потребоваться годы судебного разбирательства, и не факт, что суд оправдает потерпевшего. Самих мошенников, скорее всего, не найдут. Теперь вы понимаете, какие есть виды мошенничества с копиями паспортов. Конечно, осуществить описанные выше способы достаточно сложно, но не невозможно. При наличии связей у мошенника в банке он сможет вступить в долю с работником этого самого банка и поделиться кредитом, который тот одобрит. Вот что могут сделать мошенники с копией паспорта, однако с каждым годом придумываются другие способы использования данных паспортов.

Это самые неблагоприятные варианты развития событий. На практике с одной ксерокопией паспорта сложно что-то сделать — необходимо подделать вашу подпись и предоставить другие необходимые документы.

Проверить, что на вас «ничего не повесили» можно на сайтах ИФНС, банков, ГИБДД, судебных приставов и других компетентных органов.

Надеюсь, что ничего серьезного с вами не произошло, впредь будьте осторожнее.