Проверить ДДУ на корректность

1. Смущает то, что в договоре не прописан конкретный адрес дома.

2. Кто должен подписать ДДУ со стороны застройщика? Нужно требовать доверенность?

3. п. 5.4 если нарушить сроки оплаты, то дольщик получит квартиру только после погашения ипотеки?

4. Если квартира покупается в ипотеку, то как будет выглядеть график оплаты?

Первый платеж - первоначальный взнос, а потом ежемесячные платежи?

5. п. 7.4 относится к платежам по ипотеке? Застройщик же не должен иметь к ним отношения?

  • DDU_Babushkina_kvartira_s_akkreditivom_oktyabr_2018
    .doc
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Смущает то, что в договоре не прописан конкретный адрес дома.

Наталья

Если дом еще не построен- то адреса быть и не может точного- его еще не присвоили

2. Кто должен подписать ДДУ со стороны застройщика? Нужно требовать доверенность?

Наталья

либо их ген директор, либо лицо по доверенности от этого ген директора.

Доверенность выдается по ст 185 гк.

3. п. 5.4 если нарушить сроки оплаты, то дольщик получит квартиру только после погашения ипотеки?

Наталья

Это из 5.4 не следует- этот пункт говорит о доплатах из за изменения размеров и только.

4. Если квартира покупается в ипотеку, то как будет выглядеть график оплаты?

Первый платеж — первоначальный взнос, а потом ежемесячные платежи?

Наталья

Скорее всего- но указан он будет к договору ипотеки- так как платежи потом вы все будете делать в банк.

Это вопрос уже договора ипотеки с банком, а не дду с застройщиком.

п. 7.4 относится к платежам по ипотеке? Застройщик же не должен иметь к ним отношения?

Наталья

Это только об оплате 1 долевого взноса.

Остальные платежи по ипотеке это не сюда.

Договор сейчас посмотрю- укажу ниже если будет что то значимое.

3.5. Дольщик имеет право отказаться от приёмки Квартиры и подписания Акта приема-передачи квартиры только в случае, если в результате осмотра квартиры Сторонами был составлен акт осмотра с перечнем несоответствий передаваемой квартиры условиям Договора, проектной документации, техническим регламентам. После устранения несоответствий (недостатков) передаваемой квартиры, Дольщик обязан принять Квартиру по Акту приёма-передачи,в течение 2-х дней после получения Дольщиком извещения об устранении несоответствий (недостатков). Сообщение об устранении несоответствий (недостатков) и о готовности Квартиры к повторной передаче может быть направлено Дольщику в любое время заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении.

Тут очень маленький срок- всего 2 дня, это не то что критично- но надо иметь в виду.

особое внимание обратить вот на это

4.3. Стороны признают, что площадь квартиры, передаваемой Дольщику,  может отличаться от площади, указанной в п. 1.2 настоящего Договора, и это не будет считаться превышением допустимого изменения общей площади квартиры, при условии, что отклонения площади не будут превышать пределы, установленные настоящим Договором. Стороны признают, что не считается превышением допустимого изменения общей площади квартиры отклонение площади Квартиры, по результатам обмеров уполномоченного органа, от площади квартиры, указанной в п. 1.2 настоящего Договора, в пределах 5 % как в большую, так и в меньшую сторону.

То есть если отклонение площади будет в приделах 5% — это не будет существенным изменением условий.

Это связано со ст 9 фз 214- там при существенных отклонениях- покупатель вправе расторгнуть договор и требовать возврат денег.

аналогично тоже самое иметь в виду и тут

4.4. Стороны допускают, что площадь отдельных комнат, кухни и других помещений может быть уменьшена или увеличена за счёт, соответственно, увеличения или уменьшения других помещений квартиры, в результате возникновения неизбежной погрешности при проведении строительно-монтажных работ. Такие отклонения считаются допустимыми (т.е. не являются нарушением требований о качестве Квартиры и существенным изменением размеров Квартиры) при условии, что общая площадь квартиры не меняется, либо меняется в пределах, указанных в п. 4.3. настоящего Договора.

Вот тут стоит еще раз разобрать этот пункт

5.4. Если после проведения обмеров квартиры уполномоченным органом ее площадь (площадь всех частей квартиры, за исключением площади балконов, лоджий и террас) будет отличаться от площади квартиры, указанной в п.1.2. Договора,более, чем на 1 (один) кв.м., как в большую, так и в меньшую сторону, в день подписания Акта приема-передачи квартиры Стороны производят перерасчет по Договору. Дольщик доплачивает Застройщику (Застройщик выплачивает Дольщику) стоимость разницы между площадью квартиры по Договору (п. 1.2. Договора) и площадью квартиры по результатам обмеров уполномоченного органа. В целях осуществления перерасчета Стороны определяют стоимость 1 кв.м площади квартиры в размере ___,00 (____________) рублей. Указанная стоимость 1 кв.м. площади квартиры остается неизменной в течение всего срока действия Договора.

В принципе условия не плохие — то есть если вдруг площадь будет меньше- застройщик должен будет часть денег вам вернуть.

Ориентир- 1 метр.

То есть если изменение площади идет в приделах 1 метра- перерасчетов не будет. Если больше 1 метра- то соответственно будут или выплаты от вас к застройщику, или возврат вам части денег.

Вот тут

6.1. В случае нарушения установленного настоящим Договором срока уплаты долевого взноса либо его части Дольщик уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере определенном действующим законодательством на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Обязанность Дольщика  по уплате указанной неустойки наступает не ранее предъявления Застройщиком соответствующего требования о ее взыскании.

Лучше чтобы пени прописали конкретно- например 0.1% в день за каждый день просрочки.

п. 6.2- тоже самое

вот этот договор вам стоит посмотреть

8.12. Дольщик подтверждает, что до заключения Договора он ознакомился с договором поручительства за исполнение обязательств застройщика, заключенным между Застройщиком и ООО «Сэтл» (ИНН 7810051736).

Приложение 2 у вас описывает отделку- внимательно его посмотрите — что у вас в итоге будет за отделка.

При этом

Застройщик оставляет за собой право на изменение материалов и оборудования, указанных в характеристике квартиры, если указанное изменение не влечет за собой ухудшение качества передаваемой квартиры и увеличение общего долевого взноса (цены квартиры).

То есть в общем то материалы при отделке могут и меняться.

У вас балкон или лоджия будет?

Просто за них по закону можно прописать иную цену.

ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ,
ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:

для лоджий
0,5
для балконов
0,3
для террас
0,3
для веранд
1,0

Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр
«Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый вечер!

1. Смущает то, что в договоре не прописан конкретный адрес дома.

У Вас в п.1.2. все расписано, только ненаполнено:

После получения Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию Дольщику передается для оформления права собственности находящееся в указанном Объекте вновь созданное недвижимое имущество — __-х комнатная квартира в корпусе__ (1, 2, 3, 4) выбрать нужный, имеющая следующие проектные характеристики: назначение – жилое помещение, общая площадь ____ кв.м., площадь комнат и вспомогательных помещений квартиры указаны в плане квартиры (Приложение №1 к Договору), месторасположение квартиры: этаж _, секция _, условный номер (индекс) _, строительные оси: __. Описание местоположения квартиры в  Объекте приводится  в Приложении № 1 к настоящему Договору.  Основные характеристики Объекта приводятся в Приложении №2 к Договору.

Когда дом будет введен в эксплуатацию, то появится точная нумерация дома.

2. Кто должен подписать ДДУ со стороны застройщика? Нужно требовать доверенность?

Единоличный исполнительный орган- директор, либо лицо, имеющее право подписывать договоры, а именно по нотариально удостоверенной доверенности, в данном случае.

Доверенность нужно проверить здесь http://reestr-dover.ru

3. п. 5.4 если нарушить сроки оплаты, то дольщик получит квартиру только после погашения ипотеки?

В данном пункте речь идет об оплате по ДДУ, при наличии ипотеки по ДДУ за Вас оплатит банк, а Вы потом платите кредит.

В данном пункте описывается порядок обмеров и расчетов площади при передаче объекта. Как можно заметить, что они пишут расхождение в 1 кв.м. больше, меньше, а затем делают перерасчет.

. Дольщик доплачивает Застройщику (Застройщик выплачивает Дольщику) стоимость разницы между площадью квартиры по Договору (п. 1.2. Договора) и площадью квартиры по результатам обмеров уполномоченного органа

4. Если квартира покупается в ипотеку, то как будет выглядеть график оплаты?

Этот вопрос нужно задать банку, поскольку разные условия у разных банков.

Первый платеж — первоначальный взнос, а потом ежемесячные платежи?

Фактически Вы должны оплатить по кредитному договору определенную сумму обычно бывает от 10 % от суммы (размер может отличаться) , а затем по графику платежей.

5. п. 7.4 относится к платежам по ипотеке? Застройщик же не должен иметь к ним отношения?

Как уже пояснил, что речь идет об оплате по ДДУ, а не по кредитному договору, поэтому банк за Вас оплатить по ДДУ полностью.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Смущает то, что в договоре не прописан конкретный адрес дома.

Допустимо, в данном случае адрес указать невозможно, достаточно описания объекта в т.ч. кадастрового номера земельного участка.

2. Кто должен подписать ДДУ со стороны застройщика? Нужно требовать доверенность?

Если подписывает руководитель, доверенность не нужна. Остальные лица — по доверенности.

п. 5.4 если нарушить сроки оплаты, то дольщик получит квартиру только после погашения ипотеки?

Перерасчёт за превышение площади на имеющуюся ипотеку не влияет. Необходимо будет доплатить сумму разницы  застройщику.

4. Если квартира покупается в ипотеку, то как будет выглядеть график оплаты?
Первый платеж — первоначальный взнос, а потом ежемесячные платежи?

Если ипотечный договор оформляется с банком, то в договоре долевого участия будет указан срок и размер первоначального платежа, а также срок и размер платежа, который перечисляет банк (ипотечный кредит).
Если рассрочка оплаты оформляется непосредственно у застройщика, то в приложении 3 договора должны быть расписаны даты и суммы платежей на весь период.

5. п. 7.4 относится к платежам по ипотеке? Застройщик же не должен иметь к ним отношения?

Если ипотека оформлена в банке, то банк переводит заёмные средства застройщику в объёме, согласованном в договоре. Если Вы нарушите обязательства по выплате ипотечного кредита банку, на договор долевого участия это не повлияет.