8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли оплачивать налог пенсионеру в возрасте 88 лет?

Должен ли пенсионер в возрасте 80 лет оплачивать налог на землю?

Пенсионер является инвалидом 2 группы, участник ВОВ. Участок 6 соток находится в Московской области,Одинцовском районе,деревня Часцы. С уважением,Александр

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
Для пенсионеров и инвалидов 2 группы Налоговым кодексом предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы земельного налога (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Уменьшение налоговой базы возможно в отношении только одного участка.

До 2016 года налоговая база (кадастровая стоимость участка) уменьшалась на 10 000 рублей. С 2017 года налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Таким образом, если в собственности пенсионера (либо инвалида 2 или 1 группы) имеется один земельный участок площадью 600 квадратных метров, то в 2017 году земельный налог ему не должен был быть начислен. Размер налога в 2015 и 2016 году зависел от кадастровой стоимости участка. Если она равнялась или была менее 10 000 рублей, то налог также не должен был начисляться.

Кроме того, согласно подпункту 6.2 решения Совета депутатов сельского поселения Часцовское от 13.11.2013 № 2/49 «Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Часцовское Одинцовского муниципального района Московской области» инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты земельного налога в полном объеме  в отношении одного земельного участка площадью до 0,25 га (включительно), предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества.
С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Как я могу воспользоваться решением Совета депутатов сельского поселения Часцовское от 13.11.2013 № 2/49 в налоговой инспекции? Налоговикам сначала надо заплатить, а потом доказывать свои права.

Здравствуйте.

Полагаю, что Вам действительно необходимо обратиться в налоговую инспекцию для консультации по сложившейся ситуации. Может быть есть нюансы, которые нам с Вами неизвестны. Возможно у них нет информации о наличии у Вас льгот. В этом случае необходимо подать заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме»).

С уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сын в возрасте 16 лет оставил велосипед у магазина был дождь, зашол в магазин но от ветра велосипед упал на стекло в магазине стекло треснуло на улице
Сын в возрасте 16 лет оставил велосипед у магазина был дождь, зашол в магазин но от ветра велосипед упал на стекло в магазине стекло треснуло на улице. Магазин имеет всю стеклянные входную группу и возможности поставить велосипед не у стекла небыло, так же специально отведенных креплений тоже нет Что делать?
, вопрос №4959500, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 13%, за ортолечение ребенка, если я не работаю, а ухаживаю за пенсионером старше 80 лет
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 13%, за ортолечение ребенка, если я не работаю , а ухаживаю за пенсионером старше 80 лет.
, вопрос №4959014, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Умерла двоюродная сестра 88 лет завещание есть на брата двоюродного
Умерла двоюродная сестра 88 лет завещание есть на брата двоюродного. Натариусу необходимо предстватть документы на родство. Все есть только очень старое подлинники. Подойдут ли такие?
, вопрос №4958360, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мать прописала в другой стране без моего согласия и разрешения, без документов, в беларуси, в возрасте 16 лет
мать прописала в другой стране без моего согласия и разрешения, без документов, в беларуси, в возрасте 16 лет, при этом есть постоянная прописка в россии, паспорт менялся и другая фамилия уже, хочу пожать в суд на нее
, вопрос №4957346, алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2018