Предоставление пояснений и налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию

Пришло письмо: В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ инспекция вызывает по адресу:… в 5-дневный срок. Цель вызова: предоставление пояснений и налоговой декларации 3-НДФЛ за 16-17 года по доходам полученным от сдачи металла". Можно не ли не являться к ним, вообще проигнорировать их письмо?

, Антон Богданов, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пришло письмо: В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ инспекция вызывает по адресу:… в 5-дневный срок. Цель вызова: предоставление пояснений и налоговой декларации 3-НДФЛ за 16-17 года по доходам полученным от сдачи металла". Можно не ли не являться к ним, вообще проигнорировать их письмо?

Антон Богданов

Антон, добрый вечер! Можно, принудительно Вас никто в налоговую тащить не будет, дадут небольшой штраф в соответствии с НК РФ за неисполнение требований налоговой +по КоАП, доначислят налог+ штраф 20% от суммы неуплаченного налога+ пени за просрочку уплаты. Поэтому придти пообщаться с инспектором в первую очередь в Ваших интересах, возможно негативных последствий удастся избежать