Необходимо ли подавать декларацию в налоговую при продаже дома, полученного в наследство?

Здравствуйте!Дом получен в наследство в 2017 году.Планирую продать за 450.000 руб.,его кадастровая стоимость 260.000 руб.+земельный участок 130.000 руб.Нужно ли в 2019 году подавать декларацию в налоговую и нужно ли платить налог при продаже.

, Виктория, г. Ульяновск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В случае продажи недвижимости по стоимости ниже кадастровой, определенной на 1 января текущего года, налоговая база рассчитывается следующим образом: установленная кадастровая стоимость умножается на понижающий коэффициент 0,7.

В вашем случае, налог будет исчислятся 13% от суммы продажт